Encuadramiento de los defensores

APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
De Fuentes Cervera D. Manuel Comandante Infantería Disponible. Madrid
Llorente Sola D. Arturo Comandante Infantería Juez Causas. Toledo
Méndez Parada D. Pedro Comandante Artillería Taller Precisión. Madrid
Vidal-Abarca y Gallisa D. Pedro Comandante Carabineros Disponible. Madrid
Aguilar Gabarda D. Guzmán Capitán Infantería Disponible. Nambroca
Alonso Moreno D. Antonio Capitán Artillería Rgto. Pdo. 2. Gerona
García Giménez D. Miguel Capitán Infantería Rgto. Argel 27. Cáceres
Olivera Delgado D. José Capitán Infantería Caja Recluta 6 .Badajoz
Pastor Martínez D. Luciano Capitán Infantería Ministerio Guerra Murió el 18 de Septiembre de 1936
Asensi Alvarez-Arenas D. Andrés Teniente Artillería Rgto. 5º Ligero. Valencia Combatiente de la División Azul.
Barber Grondona D. Luis Teniente Ingenieros Automovilismo. Ceuta
Barón y Mora Figueroa D. José Teniente Artillería 3º Ligero. Sevilla
Beltrán de Nos D. Joaquín Teniente Artillería Rgto. 5º Ligero. Valencia
Benavides y Martínez de Victoria D. José Luis Teniente Artillería Costa 3. Cartagena
Calvar González-Aller D. Tomás Teniente Artillería 15º Ligero. Pontevedra
Castro Miranda D. Enrique Teniente Intendencia 4º Grupo. Barcelona
Catalán de Ocón de Arnauda D. Luis Teniente Artillería Rgto. 5º Ligero. Valencia
Cirujano Robledo D. Silvano Teniente Infantería Rgto.Argel 27 Cáceres
Dorda Morgado D. José María Teniente Artillería Fábrica Nacional. Toledo
García-Fuentes Grosso D. Gaspar Teniente Artillería Costa 3. Cartagena
Gómez Oliveros D. Benito Teniente Infantería Rgto.Milán 32. Oviedo
Gómez Zarranz D. Eduardo Teniente Artillería 10º Ligero. Calatayud
Guadalupe García-Alejo D. Manuel Teniente Intendencia Disponible. 1ª División.
Leiros Freire D. Waldo Teniente Artillería 15º Ligero. Pontevedra
López Montenegro y Niño D. Juan Teniente Artillería 12º Ligero. Logroño Murió el 26 de Septiembre de 1936
Mateos del Corral D. Alejandro Teniente Artillería Regto. 7º Ligero. Barcelona Combatiente de la División Azul.
Mediavilla Mediero D. Alberto Teniente Artillería Costa 2. El Ferrol
Moyano Prieto D. Luis Teniente Artillería 16º Ligero. La Coruña
Permuy Castañón D. José Teniente Infantería Inválidos .Toledo Combatiente de la División Azul
Pisón Saravia D. Antonio Teniente Infantería Rgto.Bailén 24. Logroño
Pizarro Rodríguez D. Angel Teniente Caballería Rgto. Cazadores de Calatrava nº 2. Salamanca.
Ravina Poggio D. Tomás Teniente Artillería Costa 3. Cartagena
Ríos Sasiaín D. Eduardo Teniente Artillería 10º Ligero. Calatayud Cripta 211: Capitán de Artillería. Muerto en la Batalla de Teruel, siendo Capitán de Artillería.
Rodríguez de Miguel D. Nicasio Teniente Infantería Rgto.Vitoria 8.Vitoria Murió el 20 de Septiembre de 1936
Ros Ruiz D. Joaquín Teniente Artillería Fábrica Nacional.Toledo
Salanova Ornat D. Antonio Teniente Artillería Costa 3. Cartagena
Trovo Larrasquito D. Marino Teniente Infantería Regulares 3. Ceuta Combatiente de la División Azul
Vizoso López D. Juan Teniente Artillería Costa 2. El Ferrol
Casado García D. Benito Farmacéutico 1º Sanidad Farmacia Militar Toledo
Fernández Santamaría D. Felipe Oficial 2º Ofcns.Mtrs. Sº Cª Mtar.Toledo
Aragonés de la Encarnación D. Adolfo Ayud.Ob.Mltrs Ingenieros Jefe Dtcmto. Toledo
Velado Iguacel D. Ceferino Auxlr. Mayor Intervención Intº Guerra. Toledo Murió el 22 de Agosto de 1936 – M.N.
Aragonés Díaz D. Adolfo Of. 3º Intervención Oficial Comp. Toledo
Pérez Olivares D. Diego Maestro Banda Infantería Rgto. Milán 32. Oviedo
Sendino Sotes D. Mariano Sargento Caballería Rgto.Lusitania 8. Valencia
García Torres D. Elías Cabo Caballería Rgto.Villarrobledo 1.Plncia.
Muñoz de la Torre D. Demetrio Picador Mtar. C.A.S.E. Disponible. Voluntario
Beza García-Ramos D. Enrique Soldado Infantería Rgto. León 2. Madrid
Palomo Alonso D. Viriato Soldado Aviación Escª.Bombº. Sevilla
Ruano Simón D. José Soldado Sanidad Agregado a la Academia Prestó servicios en la Enfermería
Valencia Remón D. Francisco J. Cadete Artillería Cadete Artillería Segovia
Aguirre Martínez D. Francisco Peón Ingenieros Ordnza.Ingenieros Toledo
Relación de los Jefes, Oficiales y Suboficiales Retirados y otras situaciones
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Cirujano Cirujano D. Silvano Comandante Infantería Retirado
Cuesta del Sol D. Eusebio Comandante Infantería En Reserva Activa
Gutiérrez Cano D. Félix Comandante Infantería Retirado
Gutiérrez Rodríguez D. José Comandante Infantería Retirado
Martínez Leal D. Alfredo Comandante Infantería Retirado
Martínez Simancas D. Víctor Comandante Infantería Retirado
Cadenas Campos D. Antolín Capitán Infantería Retirado
Flores Cordovés D. Juan Capitán Infantería Retirado
Frejo Corado D. Angel Capitán Caballería Retirado
Lerdo de Tejada y Alcón D. Augusto Capitán Artillería Retirado
Lugo Rincón D. Cándido Capitán Infantería Retirado
Pérez Casero D. Mariano Capitán Artillería Retirado
Puertas Gallardo D. Fernando Capitán Artillería Retirado
Sanz de Diego D. Jos Capitán Caballera Separado Servicio. 10-8-32
Domínguez Expósito D. Pablo Teniente Artillería Retirado
Vega García D. Gonzalo Teniente Infantería Retirado Muerto el 3 de Septiembre de 1936
Sánchez Mascaraque D. José Alférez Infantería Retirado ( Alabarderos )
Abad Escribano D. Domingo Suboficial Infantería Retirado
Relación de los Jefes, Oficiales, Suboficiales y Tropa de la Escuela Central de Gimnasia
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Moscardó Ituarte D. José Coronel Escuela C. Gimnasia Comandante Militar. Jefe de los Defensores del Alcázar
Villalba Rubio D. Ricardo Comandante Escuela C. Gimnasia Combatiente de la División Azul
Agulla Jiménez-Coronado D. Joaquín Capitán Escuela C. Gimnasia
Alba Navas D. Luis Capitán Escuela C. Gimnasia Muerto el 27 Julio de 1936
Bádenas Padilla D. José Capitán Escuela C. Gimnasia Muerto el 23 Julio de 1936
Carvajal Arrieta D. José Capitán Escuela C. Gimnasia
Gato Herrero D. Andrés Capitán Médico Escuela C. Gimnasia Muerto el 22 de Julio de 1936. Repliegue desde Hospital de Tavera al Alcázar
Barrientos Barrientos D. Fernando Teniente Escuela C. Gimnasia Desertó 16 de Septiembre 1936
Fernández Trapiella D. Francisco Teniente Escuela C. Gimnasia
Lacourt Cavarrús D. Narciso Teniente Escuela C. Gimnasia En Regulares,m urió en acción de guerra, Casa Campo de Madrid- 22-11-1936
Trovo Larrasquito D. Francisco Teniente Escuela C. Gimnasia Muerto el 25 Septiembre de 1936
Amorena Escamilla D. José Alférez Escuela C. Gimnasia
Mena Mendoza D. José Practicante Escuela C. Gimnasia Muerto el 22 de Julio de 1936. Repliegue desde Hospital de Tavera al Alcázar
Andrés Toledo D. Juan Sargento Escuela C. Gimnasia
Blázquez Sánchez D. José Sargento Escuela C. Gimnasia
Gómez Navarredonda D. Félix Sargento Escuela C. Gimnasia
Rodríguez Blázquez D. Ángel Sargento Escuela C. Gimnasia
Vicente de Castro D. José Sargento Escuela C. Gimnasia
Isabel Roldán D. Pedro Cabo Escuela C. Gimnasia
Moreno Amores D. Juan Cabo Escuela C. Gimnasia Combatiente de la División Azul
García Arranz D. Alberto Cabo Interino Escuela C. Gimnasia
Ortega Merino D. Santiago Cabo Interino Escuela C. Gimnasia
Aranda Collado D. Alejandro Corneta Escuela C. Gimnasia
Muñoz López D. Cipriano Tambor Escuela C. Gimnasia
Alba Navas D. Ricardo Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Bautista Ortiz D. Julián Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Camacho Torres D. Julio Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia Muerto el 15 Septiembre de 1936
Camino Moreno D. Francisco Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Camuñas Angulo D. Victoriano Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
De Ancos García D. Máximo Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Felipe Amarillo D. Longinos Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Fernández Hervás D. Pedro Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Gálvez Martín Cleto D. Emilio Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Giordano López Dorado D. Juan Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Gómez Basilio D. Mariano Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Manzaneque Arenas D. Rufino Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Mascarell Martín D. José Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Muñoz Sacristán D. Mariano Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Obeo Sánchez de la Poza D. Jesús Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia L. Hermandad :Sánchez de la Poza
Orgaz Orgaz D. Pedro Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia R.N. : Orga Orgaz
Ortiz Sánchez D. Agapito Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia Hijo de D. Gonzalo Ortiz Robles
Ramírez Cerdeño D. José Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Ramírez Fernández D. Pablo Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Rielves Zamora D. Francisco Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Rivera Blázquez D. Guillermo Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia R.N. : Rivera Vázquez
Rodríguez Cantos D. Lino Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia R.N. : Rodríguez Santos
Vega López D. Julián Soldado de 2ª Escuela C. Gimnasia
Relación de los Jefes, Oficiales, Asimilados, Suboficiales del Cuerpo Auxiliar Subalterno y Tropa de la Academia de Infantería, Caballería e Intendencia
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Valencia Somalo D. Antonio Teniente Coronel Caballería Academia Director Accidental
Tuero de Castro D. Manuel Teniente Coronel Infantería Academia
Araujo Soler D. Luis Comandante Infantería Academia
González Herrera D. Pablo Comandante Caballería Academia Muerto el 18 de Septiembre de 1936
Lecanda Alonso D. Joaquín Comandante Caballería Academia
Lodo Vázquez D. Adolfo Comandante Infantería Academia
Piñar Arnedo D. Blas Comandante Infantería Academia
Ruiz García de Quijada D. Alberto Comandante Infantería Academia
Pelayo Martín del Hierro D. Manuel Cmdte. Médico Sanidad Mtr. Academia
Alamán Ortega D. Emilio Capitán Infantería Academia
Alamán Velasco D. Luis Capitán Infantería Academia
Cuartero Sánchez-Serrano D. Julián Capitán Infantería Academia
Martín Galindo D. Luis Capitán Caballería Academia
Mira Monerri D. Francisco Capitán Infantería Academia
Moreno Garrido D. Rafael Capitán Infantería Academia
Serrano Ariz D. Manuel Capitán Caballería Academia Muerto el 23 de Julio de 1936
Torres-Pardo Asas D. José Capitán Caballería Academia
Vela Hidalgo y García Ciudad D. Emilio Capitán Caballería Academia Murió, Jefe Bandera Falange El Alcázar, en acción guerra,Casa Campo Madrid, 23-12-36. Cripta 185:28/12/1936
Lozano de Arcos D. Pelayo Capitán Médico Sanidad Mtr. Academia
Ortega Lechuga D. Daniel Capitán Médico Sanidad Mtr. Academia
Abejón Rosell D. Alejandro Teniente Intendencia Academia
Albandoz Clauso D. Eugenio Teniente Infantería Academia Muerto el 8 de Agosto de 1936
Cuesta de Ancos D. Joaquín Teniente Infantería Academia Muerto el 18 de Septiembre de 1936. Explosión de las minas.
Del Pino Juanena D. Enrique Teniente Infantería Academia
Espiga Marcos D. José Teniente Caballería Academia
Gastesi Barreiro D. Enrique Teniente Infantería Academia
Gil de Bernabé y Tena D. Julián Teniente Infantería Academia En Cripta 66
López Riart D. Julio Teniente Infantería Academia
Manzanedo Cereceda D. Antonio Teniente Caballería Academia
Ramírez Casanova D. Enrique Teniente Caballería Academia
Hervás Coza D. Lázaro Alférez Infantería Academia
Huidobro de la Fuente D. Nicolás Alférez Caballera Academia
Manglano Deán D. Leocadio Alférez Caballería Academia
Sierra Torres D. Lucio Alférez Infantería Academia
Vicente Puente D. Celestino Alférez Infantería Academia Muerto el 7 de Septiembre de 1936.- R.N.:7/11/1936- M.L. Y Cripta 10 : 7/8/1936
García Carrasco D. Julián Oficial 1º Oficinas Mtr Academia
Noguera Moya D. Luis Oficial 2º Oficinas Mtr Academia
Martín Gil D. José Director Música Academia
Boronat Terol D. Eugenio Cadete Infantería Academia
Coloma Gallego D. José Luis Cadete Infantería Academia
Crespo de Mella D. Juan José Mª Cadete Infantería Academia Cripta 192: Teniente de Infantería.
Languín Cruz D. Juan Cadete Infantería Academia Muerto en acción de guerra,en 1937, en el Cerro de los Angeles (Getafe), a los 23 años, siendo Teniente de La Legión. Cripta 186: Teniente de Infantería
Miláns del Bosch y Ussia D. Jaime Cadete Infantería Academia Combatiente de la División Azul.
Rodríguez y Santiago-Concha D. Juan de Dios Cadete Infantería Academia Conde de Villanueva de Soto. Muerto el día 10 de Julio de 1937, en la Batalla de Brunete, a los 23 años. Siendo Teniente de La Legion. Cripta 188
Sotelo Fernández D. Antonio Cadete Infantería Academia Cripta 189: Alférez de Infantería
De la Cámara Garbayo D. Santiago Aux. Admtvo Academia
Fuentes González D. Víctor Mtro. Armero Academia
García del Pulgar D. Francisco Mtro. Guarncro. Academia
Giménez Giménez D. Urbano Mtro.Herrador Academia
González Carrasco D. Félix Picador Militar Academia
López Perea D. Salvador Mtro Herrador Academia
Pareja Fernández D. Julián Mtro.Herrador Academia
Pérez Martínez D. Pedro Practicante Academia
Sánchez de Rojas D. José Mtro. Armero Academia
Calleja Andújar D. Miguel Brigada Intendencia Academia
Hernández Tabares D. Pablo Brigada Caballería Academia R.N. : Fernández Tabares
Vega Lesmes D. Timoteo Brigada Infantería Academia
Corrochano Barroso D. Salomé Sargento Infantería Academia
Delgado Ruiz D. Miguel Sargento Caballería Academia
Fernández Sánchez D. Jacinto Sargento Caballería Academia Muerto el 3 de Agosto de 1936.- Cripta 38: 3/9/1936 : Error
García García D. Tomás Sargento Caballería Academia
Morales Carreras D. Juan Sargento Intendencia Academia Combatiente de la División Azul
Morales Recio D. Saturnino Sargento Infantería Academia
Moya Rubio D. Venancio Sargento Infantería Academia
Pérez Redondo D. Clemente Sargento Infantería Academia
Retamar Pons D. Antonio Sargento Intendencia Academia
Rodríguez Manzano D. José Sargento Caballería Academia
Sánchez Torres D. Francisco Sargento Infantería Academia
Santos Alamillo D. José Sargento Caballería Academia
Serna Antón D. David Sargento Caballería Academia
Valero González D. Angel Sargento Infantería Academia Alumno de la Academia
García Gómez D. Faustino Maestro Banda Academia
Maestro Taravilla D. Manuel Cabo Banda Academia
Moreno Camacho D. Jerónimo Cabo Banda Academia
Sánchez Cuellar D. Marcelino Cabo Banda Academia
Tendero Manzaneque D. Mariano Cabo Banda Academia
Mena del Rosal D. Francisco Subtr. Música Academia
Morales Azaña D. Julián Músico de 1ª Academia
Ojalvo Sánchez D. José Músico de 1ª Academia
Salvador Alvarez D. Pedro Músico de 1ª Academia Combatiente de la División Azul.
García Garca D. Venancio Músico de 2ª Academia
Gómez Madridejos D. Basilio Músico de 2ª Academia
Martín López D. Julio Músico de 2ª Academia
Palomo del Pozo D. Cándido Músico de 2ª Academia
Pascual Hernández D. Nicolás Músico de 2ª Academia
Rodríguez Prieto D. Enrique Músico de 2ª Academia
Cayuela García D. José Mª. Músico de 3ª Academia Lista Hermandad: Cayuela
Conde Amador D. Juan Músico de 3ª Academia
Coronel Carpio D. Leocadio Músico de 3ª Academia
García Juárez D. José Músico de 3ª Academia
Maldonado González D. Crisanto Músico de 3ª Academia
Mateo Lorente D. Juan Músico de 3ª Academia
Mateo Lorente D. Félix Músico de 3ª Academia
Moreno Asensio D. José Músico de 3ª Academia
Mota Cansado D. Eleazar Músico de 3ª Academia L. Hermandad: Cansado
Rodríguez Roldán D. Ramón Músico de 3ª Academia
Ruiz Guerrero D. Victorio Músico de 3ª Academia
Villa Pinar D. José Músico de 3ª Academia Muerto el 10 de Agosto de 1936
Fernández Expósito D. José Educº. Música Academia
García García D. Nicanor Educº. Música Academia
Gómez del Valle D. Cristiliano Educº. Música Academia
Ramos Azcoaga D. Federico Educº. Música Academia R.O.:Federico Ramos Arcoaya . Trompeta – Intendencia Combatiente de la División Azul.
Berzal Calvo D. Lorenzo Cabo Caballería Academia Murió el 3 de Octubre de 1936, consecuencia de heridas
Calvo Fernández D. Regino Cabo Infantería Academia
Carrascosa de la Torre D. Pedro Cabo Infantería Academia
De Ancos Morales D. Félix Cabo Infantería Academia Desertó el 10 de Agosto
Fernández García D. José Cabo Infantería Academia Desertó el 14 de Agosto
Flores López D. José Maria Cabo Infantería Academia Desertó el 10 de Agosto
Gallego González D. Manuel Cabo Infantería Academia
Garcinuño Velayos D. León Cabo Intendencia Academia
Gómez Ramos D. Silverio Cabo Intendencia Academia Desertó el 14 de Agosto
Gutiérrez Peces D. Eduardo Cabo Infantería Academia
López Delgado D. Florentino Cabo Infantería Academia
Martín López D. Félix Cabo Caballería Academia Desertó el 24 de Agosto
Peris Bermúdez D. Benjamín Cabo Infantería Academia Murió el 5 de Octubre de 1936, de resultas de heridas
Ponce Estébanez D. Venancio Cabo Caballería Academia Muerto el 20 de Septiembre de 1936 – R.N. : P. Estéban
Rodrilla Martín D. Marcelino Cabo Caballería Academia R.N. : M. Rodilla
Román García D. Eladio Cabo Infantería Academia Desertó el 10 de Agosto – R.N.: Román Gracia
Santos García D. Rufino Cabo Infantería Academia Desertó el 12 de Septiembre
Téllez Guijarro D. Jesús Cabo Intendencia Academia R.N. Y familia Téllez Guijarro.  R.O. : T. Bizarro
Aguado del Valle D. Eugenio Corneta Infantería Academia
González Varela D. Mariano Corneta Infantería Academia
Guerrero Sánchez D. Atanasio Corneta Infantería Academia
López Rodríguez D. Faustino Corneta Infantería Academia
Ortigosa Martín D. Reyes Corneta Infantería Academia Cripta 240
Pérez Clavero D. José Corneta Infantería Academia
Serrano Martínez D. Pedro Corneta Infantería Academia
Blázquez Rodríguez D. Domingo Trompeta Intendencia Academia Desertó el 10 de Agosto
García Fermín D. Mario Trompeta Intendencia Academia Muerto el 20 de Septiembre de 1936
García Hernández D. Faustino Trompeta Intendencia Academia
González Hernández D. Santiago Trompeta Caballería Academia Desertó el 14 de Agosto
Recio Sánchez D. Manuel Trompeta Caballería Academia Desertó el 18 de Agosto
Sánchez Asensio D. Juan Trompeta Caballería Academia
Sánchez García D. José Trompeta Caballería Academia Desertó el 10 de Agosto
Cervantes Ibáñez D. Inocente Tambor Infantería Academia
Gutiérrez Arribas D. Agustín Tambor Infantería Academia
Crespo Gil D. Miguel Soldado de 1ª Caballería Academia
Díaz del Castillo D. David Soldado de 1ª Intendencia Academia
Martínez Cañada D. Vicente Soldado de 1ª Infantería Academia R.N. : M. Canada
Robles Gamarra D. Isidro Soldado de 1ª Infantería Academia
Yuncal Duro D. Antonio Soldado de 1ª Infantería Academia
Alarcón Gámez D. José Soldado de 2ª Intendencia Academia Confirmado con su nieto, D. Sergio Morales.
Alías Redondo D. Lázaro Soldado de 2ª Infantería Academia Muerto el 22 de Agosto de 1936
Almodóvar Camacho D. Pascasio Soldado de 2ª Infantería Academia
Angulo García-Vera D. Lucio Soldado de 2ª Caballería Academia Lista Hermandad: García-Vera
Arévalo Sánchez D. Agustín Soldado de 2ª Infantería Academia
Avilés del Toro D. Jerónimo Soldado de 2ª Infantería Academia
Badía Martín D. José Maria Soldado de 2ª Infantería Academia
Benito Muñoz D. Evaristo Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 14 de Agosto
Cabezas del Moral D. Miguel Soldado de 2ª Caballería Academia
Calderón Villacañas D. Dionisio Ángel Soldado de 2ª Infantería Academia Cripta 68
Cano Arellano D. Heliodoro Fidel Soldado de 2ª Infantería Academia
Cano Rodríguez D. Miguel Soldado de 2ª Infantería Academia
Cantero Martínez D. Julio Soldado de 2ª Infantería Academia
Castaño Benavente D. Cecilio Soldado de 2ª Caballería Academia
Cuesta Brasero D. José Soldado de 2ª Infantería Academia R.O. : Barchaero- R.N. :Barsaero. No conocidos
De Blas González D. Leonides Soldado de 2ª Caballería Academia
De la Purificación Jiménez D. Eusebio Soldado de 2ª Infantería Academia Cripta 116
De la Torre Fernández D. Carlos Soldado de 2ª Caballería Academia R.O.: De la Torre Satué
De la Vega Fernández D. Felipe Soldado de 2ª Infantería Academia
De Torres Rodríguez D. Isidro Soldado de 2ª Infantería Academia
Del Castillo Collado D. Isidro Soldado de 2ª Infantería Academia
Del Castillo Collado D. Julián Soldado de 2ª Caballería Academia
Díaz Galiano D. Olallo Soldado de 2ª Intendencia Academia
Escudero Berdejo D. Angel Soldado de 2ª Caballería Academia
Espada Carrasco D. Timoteo Soldado de 2ª Intendencia Academia
Esquena Rubines D. Agustín Soldado de 2ª Infantería Academia
Fermosel Díaz D. Pedro Soldado de 2ª Caballería Academia
Fernández Cela D. José Soldado de 2ª Infantería Academia Telefonista de la Academia
Fernández Luna D. Tomás Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 26 de Julio
Fernández Martillo D. Manuel Soldado de 2ª Infantería Academia
Fernndez Rodríguez D. Jaime Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 10 de Agosto
Flores Sánchez D. Antonio Soldado de 2ª Infantería Academia
Fuentes y Gómez de Salazar D. Federico Soldado de 2ª Infantería Academia Combatiente de la División Azul
Galán Alonso D. Paulino Soldado de 2ª Intendencia Academia
Gallego D. Rafael Soldado de 2ª Infantería Academia Muerto el 21 de Julio de 1936
García Galán D. Lorenzo Soldado de 2ª Infantería Academia
García Mora D. Emiliano Soldado de 2ª Infantería Academia
García Otero D. Faustino Soldado de 2ª Infantería Academia
García Pérez D. Domingo Soldado de 2ª Infantería Academia
García Rafael D. Gregorio Soldado de 2ª Infantería Academia
García Tabasco D. Aniceto Soldado de 2ª Infantería Academia
Gil Bautista D. Máximo Soldado de 2ª Infantería Academia
Giménez Yébenes D. Rafael Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 10 de Agosto
Gómez de Salazar y Nieto D. José María Soldado de 2ª Infantería Academia Combatiente de la División Azul
Gómez Gómez D. Julián Soldado de 2ª Infantería Academia Muerto el 20 de Septiembre de 1936
Gómez Martín D. Victoriano Soldado de 2ª Caballería Academia Muerto el 21 de Septiembre de 1936.- Cripta 227: 20/9/1936
Gómez Sánchez D. Miguel Soldado de 2ª Caballería Academia Desertó el 14 de Agosto – R.N.: Sánchez X Gómez
Gómez Vara D. Ildefonso Soldado de 2ª Infantería Academia Cripta 206 : Soldado de Caballería
González Huesca D. Bernardino Soldado de 2ª Infantería Academia R.N. : González Huerca
González López D. José Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 18 de Agosto
González Rico D. Gregorio Soldado de 2ª Infantería Academia
González Tarazaga D. Patricio Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 14 de Septiembre
Guerrero Giménez D. Juan Soldado de 2ª Infantería Academia
Hebrero González D. Primitivo Soldado de 2ª Infantería Academia Cripta 262
Hernández Alcalde D. Joaquín Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 14 de Agosto
Hernández Barragán D. Juan Soldado de 2ª Caballería Academia Muerto el 27 de Septiembre de 1936 – M.N.
Hernández Morales D. Felipe Soldado de 2ª Infantería Academia
Herrero García D. Salvador Soldado de 2ª Infantería Academia
Hilario Avellano D. José Soldado de 2ª Intendencia Academia R.N. : Hilario Abellán
Hurtado Delgado D. Jesús Soldado de 2ª Infantería Academia
Lesmes Fuster D. Juan Soldado de 2ª Caballería Academia
Lodo Donoso-Cortés D. Adolfo Soldado de 2ª Infantería Academia
López González D. Jaime Soldado de 2ª Infantería Academia
Martín Camacho D. Patricio Soldado de 2ª Infantería Academia
Martín Corral D. Félix Soldado de 2ª Infantería Academia
Martínez Herranz D. Juan Soldado de 2ª Infantería Academia
Martínez Moya D. Bartolomé Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 2 de Agosto
Mateo Corrochano D. Francisco Soldado de 2ª Infantería Academia
Matilla Martín D. Heliodoro Soldado de 2ª Infantería Academia
Medina Torres D. Alfredo Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 15 de Agosto
Miguel Sánchez D. Abundio Soldado de 2ª Infantería Academia
Molina Corbacho D. Vicente Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 10 de Agosto
Morales Arenas D. Andrés Soldado de 2ª Infantería Academia
Moreno Aranda D. Rafael Soldado de 2ª Infantería Academia Muerto el 18 de Agosto de 1936
Moreno López D. Eleuterio Soldado de 2ª Infantería Academia
Moreno Moreno D. Cristóbal Soldado de 2ª Infantería Academia Muerto el 9 de Octubre de 1936, consecuencia de heridas
Moreno Regrojo Gómez D. Jorge Soldado de 2ª Infantería Academia
Muñoz Hernández D. Pedro Soldado de 2ª Infantería Academia
Nieto Risco D. Faustino Soldado de 2ª Caballería Academia
Orgaz Jarillo D. Florencio Soldado de 2ª Infantería Academia R.N. : Jarrillo
Palomares Garrido D. José Soldado de 2ª Infantería Academia
Patiño Caballero D. Daniel Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 14 de Agosto
Ramos Díaz D. Vicente Soldado de 2ª Infantería Academia Muerto el 5 de Octubre de 1936, de resulta de heridas
Recio Montealegre D. Jesús Soldado de 2ª Infantería Academia
Rey Pozuelo D. Pío Soldado de 2ª Infantera Academia Desertó el 10 de Agosto
Rivera Blázquez D. José Soldado de 2ª Intendencia Academia R.N. : Rivera Vázquez
Rodrigo del Río D. Severiano Soldado de 2ª Infantería Academia R.N.: Severiano del Rio Rodrigo Serrano
Rodríguez Rumbero D. Rufino Soldado de 2ª Infantería Academia
Rodríguez Vega D. Regino Soldado de 2ª Infantería Academia
Rojo Sánchez D. Feliciano Soldado de 2ª Infantería Academia
Romeral Conejo D. José Soldado de 2ª Infantería Academia
Romero Fernández-Roldan D. Eulogio Soldado de 2ª Infantería Academia L. Hermandad: Fernández-Roldan
Rubio Gómez D. José Soldado de 2ª Infantería Academia
Sánchez Fernández D. Blas Soldado de 2ª Caballería Academia
Sánchez Fontalvo D. Justo Soldado de 2ª Infantería Academia
Sánchez Toledano D. Juan Soldado de 2ª Infantería Academia
Santos Alamillo D. Pedro Soldado de 2ª Caballería Academia
Serrano García D. Fernando Soldado de 2ª Infantería Academia Cripta 67
Tello Ramos D. Pedro Soldado de 2ª Infantería Academia
Utesa Rodríguez D. Lázaro Soldado de 2ª Caballería Academia
Vázquez Sepúlveda D. Ambrosio Soldado de 2ª Infantería Academia
Verde López D. Manuel Soldado de 2ª Infantería Academia
Viera Pinilla D. Demetrio Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 2 de Agosto
Vilches Santoyo D. Juan Soldado de 2ª Caballería Academia
Villa Magán D. Antolín Soldado de 2ª Infantería Academia Desertó el 18 de Agosto – R.N. : A. Villar
Villarrubia Isabelo D. José Soldado de 2ª Infantería Academia R.N. : Villarrubias
Carriscajo Rojo D. Eugenio Cocinero Academia Paisano empleado en la Academia
Martínez Morales D. Gregorio Ayudante Cocina Academia Paisano empleado en la Academia
González Sánchez D. Saturnino Ordenanza Bdras Academia Paisano empleado en la Academia
Menor Manzanares D. Rosalío Ordenanza Bdras Academia Paisano empleado en la Academia
Cabello Guerrero D. Vicente Enfermero Academia Paisano empleado en la Academia
Fernández Benito D. Justo Enfermero Academia Paisano empleado en la Academia
Durán Sáez D. Eladio Aux.de Víveres Academia Paisano empleado en la Academia
Gómez Arroyo D. Cesáreo Chofer Academia Paisano empleado en la Academia
Martín Luengo D. Fructuoso Portero-P. Hierro Academia Paisano empleado en la Academia
Villar Alonso D. Pedro Portero-(Cartero) Academia Paisano empleado en la Academia
Utesa Anceo D. Lázaro Sastre Academia Paisano empleado en la Academia
González Viñas D. Santiago Barbero Academia Paisano empleado en la Academia
Relación del Personal de la Caja de Recluta de Toledo número 3
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Sánchez-Tirado y Guzmán D. Bernardo Comandante Infantería Caja de Recluta
García Moreiro D. José Capitán Infantería Caja de Recluta
Marcos Heredero D. Cándido Capitán Infantería Caja de Recluta
De la Granja Casado D. Marcial Alférez Infantería Caja de Recluta Muerto el 28 de Agosto de 1936
Herrero Herrero D. Serviliano Alférez Infantería Caja de Recluta
González Gómez D. Serafín Brigada Infantería Caja de Recluta
Gutiérrez Trenado D. Fidel Cabo Infantería Caja de Recluta Desertó el 12 de Septiembre
López Fernández de Legaria D. Ramón Cabo Infantería Caja de Recluta En Cripta 287
Delgado González D. Pablo Soldado Infantería Caja de Recluta Muerto el 20 de Septiembre de 1936
Mauro Carball D. José Soldado Infantería Caja de Recluta Muerto el 3 de Septiembre de 1936- R.N. : M. Carballo
Relación del Personal de los Cuerpos de Asalto, Seguridad y Vigilancia
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Carreño Velarde D. José Teniente Asalto
Ortega Nielfa D. Pablo Sargento Asalto
Pérez Beltrán D. Antonio Cabo Asalto
Pérez Molero D. Andrés Guardia Asalto
Rodríguez Moreno D. Juan Guardia Asalto
Hernández González D. Bernabé Sargento Seguridad
Del Monte Gómez D. Manuel Cabo Seguridad
Candenas Muñoz D. Eustasio Guardia Seguridad
De Lucas Rojas D. Jesús Guardia Seguridad
Del Alamo Gómez D. Basilio Guardia Seguridad
Díaz-Guerra Rico D. Antonio Guardia Seguridad
Fernández Pérez D. Esteban Guardia Seguridad
Guadamur Gallardo D. Inocencio Guardia Seguridad
Hernández Prez D. Claudino Guardia Seguridad
Marton Romero D. Cecilio Guardia Seguridad R.N. : Cecilio Martin
Medel San Roque D. Gregorio Guardia Seguridad
Moreno García de Blas D. Enrique Guardia Seguridad
Moreno Sierra D. Blas Guardia Seguridad
Rodríguez D. Eusebio Guardia Seguridad Falleció el 24 de Julio – M.N.
Rodríguez García D. Fernando Guardia Seguridad R.N. : Germán Rodríguez
Blesa López D. Juan Agente Vigilancia
Del Campo Pavón D. David Agente Vigilancia
López Maicas D. José Agente Vigilancia
Moreno Romero D. Jaime Agente Vigilancia
Castellanos Mascaraque D. Francisco Conductor Vigilancia R.N. Y R.O. : González Mascaraque
Relación del Personal de Paisanos Militarizados
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Alarcón Ballesteros D. Francisco Falange Española
Álvarez de Lara y Ramírez D. Emilio Falange Española
Arija Valenzuela D. Manuel Falange Española Combatiente de la División Azul.
Berzosa Rodríguez D. José Falange Española R.N. Y R.O.: No figura
Bravo García Donas D. Godofredo Falange Española Muerto el 7 de Septiembre de 1936
Canosa Silos D. José Falange Española
Caro López D. Isidoro Falange Española
Caro López D. Prisciliano Falange Española
Conde Alonso D. José Falange Española
Corrales Sánchez D. Faustino Falange Española
De la Cuerda Díaz D. Tomás Antonio Falange Española
De la Fuente Acedo D. Luis Falange Española Combatiente de la División Azul
De Lozoya Eymar D. José Falange Española
De Yraola Palomeque D. Antonio Falange Española Muerto el 19 de Septiembre de 1936 . Alférez Complemento
Espejo-Saavedra Anguita D. Carlos Falange Española
Figueroa de la Torre D. Luis Falange Española Muerto el 20 de Septiembre de 1936
Fink del Río D. Maximiliano Falange Española Muerto el 7 de Septiembre de 1936
Gabino Ejerique D. Vicente Falange Española
Gálvez Medina y Suaña D. Antonio Falange Española Muerto el 30 de Julio de 1936.- En Cripta 28
García Benito D. Eduardo Falange Española
Gil Azaña Tenorio D. Domingo Falange Española
Gómez de los Infantes D. Gabriel Falange Española
Gómez Oliveros D. José Maria Falange Española
Gómez Rojas D. Julián Falange Española Muerto el 15 de Septiembre de 1936. Cuñado de Marcelino Peces Escobar
González Durán D. Feliciano Falange Española R.N. : G. Duro
Gutiérrez de la Paz D. Aurelio Falange Española
Hernández Gil D. Zacarías Falange Española
Hernández Plaza D. Alberto Falange Española
Hernández Rodríguez D. Nicolás Falange Española Muerto el 11 de Septiembre de 1936
Huecas Burgos D. Justo Falange Española
Jiménez Guerrero D. Julián Falange Española
López Albendin D. Isidro Falange Española
López Gómez D. Pedro Falange Española
Manrique López D. Alejandro Falange Española R.O. : M. Gómez. Combatiente de la División Azul.
Martín Gamero D. Alberto Falange Española Combatiente de la División Azul.
Martín-Pintado Ureña D. Julio Falange Española Combatiente de la División Azul
Martín-Pintado Ureña D. Antonio Falange Española Combatiente de la División Azul. Muerto en acción de guerra. Capitán de la 5ª Cía.-Rgt. 269.
Martínez Guerrero D. José Falange Española R.N. : M. Herrero
Martínez Gutiérrez D. Eloy Falange Española
Martínez Jaime D. Alfonso Falange Española
Martos Cuchet D. Manuel Falange Española
Miedes Lajusticia D. Joaquín Falange Española Muerto en acción de guerra en Rusia. Combatiente de la División Azul.
Muñoz Muñoz D. Angel Falange Española Combatiente de la División Azul
Muro Ruano D. Enrique Falange Española
Ortega García-Frutos D. José Luis Falange Española Muerto en 1938 en Batalla Ebro.Teniente de la 1ª División de Navarra. A los 20 años.
Pacheco Muñoz D. Fernando Falange Española Muerto en 1938 en Batalla Ebro. Teniente de la Legión.- Cripta 181
Paredes Monroy D. Alfonso Falange Española
Peces Cruz D. Juan Falange Española
Peces Escobar D. Marcelino Falange Española Muerto el 20 de Septiembre de 1936.- Según Certificado del Gobernador Militar de Toledo de 28/10/1939 y Familia y Pags. 55-56 del Libro de D.Muro Zegri “La Epopeya del Alcázar”. Cuñado de Julián Gómez Rojas
Peris Bermúdez D. Fernando Falange Española
Quero Samos D. José Falange Española Muerto el 15 de Septiembre de 1936
Quintana Dorado D. Nicolás Falange Española R.N. Q. Bolado
Rodríguez Morcillo D. Agustín Falange Española
Romay Montero D. Antonio Falange Española Muerto en 1938 en Batalla Ebro. Cripta 190 : Alférez de la Legión.
Romero Martín D. Julio Falange Española
Ruiz de Santayana y Oscar D. Jorge Falange Española Combatiente de la División Azul
Salazar Arias D. Antonio Falange Española R.N. : Salas A.
Villaescusa Bonilla D. Pedro Falange Española Muerto el 20 de Septiembre de 1936-Jefe de Falange Española
Villareal Jiménez D. José Falange Española Combatiente de la División Azul
Zapardiel Caro D. Victoriano Falange Española
Zapardiel Téllez y Vitoria D. Justino Falange Española
Alcocer de Mesa D. Antonio Acción Popular
Casillas Rodríguez D. Saturnino Acción Popular Lista Hermandad : Casillas
Cirujano Robledo D. Marcelino Acción Popular
Cirujano Robledo D. Marciano Acción Popular
Echevarria Fernández D. Segundo Acción Popular
García Sáez D. Pedro Acción Popular
Labandera Genover D. Vicente Acción Popular
Labandera Genover D. Dionisio Acción Popular
Montemayor Mateo D. Luis Acción Popular
Montemayor Mateo D. Bernardino Acción Popular
Moreno López D. Benjamín Acción Popular R.N. : M. Gómez
Pazos Gálvez D. Jesús Acción Popular R.O.: Falta 2º Apellido.- Lista Hermandad:Pazos Gálvez
Peñas Martín D. Apolonio Acción Popular L. Hermandad: Peñas, R.N.: Pena, R.O.: Peña
Pérez Recio D. Rogelio Acción Popular
Pita Ruiz D. Andrés Acción Popular
Quijada Ares D. Isidoro Acción Popular R.N. : Guijada Aires
Rivera Ramírez D. Antonio Acción Popular Muerto el 20 de Noviembre de 1936, a resultas de heridas.
Sánchez Serrano D. Doroteo Acción Popular
Aguirre Martínez D. Fernando Renovación Española Jefe Renovación Española
Ballesteros Magán D. Manuel Renovación Española
Basarán Delgado D. Isidoro Renovación Española
Basarán Delgado D. Manuel Renovación Española
Carrasco Zurita D. Jerónimo Renovación Española
Clamagirand Jiménez D. Isidoro Renovación Española Nacionalidad francesa. Industrial panadero
García Basarán D. José Renovación Española Murió el 20 de Septiembre de 1936
García Lilla D. Jesús Renovación Española R.N. : G. Lillo
Montoya Aparicio D. Rodolfo Renovación Española
Abel de la Cruz D. Emilio Tradicionalista
González Ortiz D. José Luis Tradicionalista
Hungría Olmedo D. Demetrio Tradicionalista
Lacasa Pérez D. José Tradicionalista
Miedes Lajusticia D. Mariano Tradicionalista Jefe Tradicionalista
Astarloa Rouvroy D. Ramón Independiente
Cadenas Echevarria D. Antonio Independiente
De Losada Pérez D. Antonio Independiente
Fuentes y Gómez de Salazar D. José Independiente
Gómez de las Heras y Olivera D. Anastasio Independiente
Gómez de Salazar y Nieto D. Eduardo Independiente
González-Zarauz y Rodríguez D. Bernabé Independiente
Hernández Gil D. Andrés Independiente
Marín Martín D. Andrés Independiente
Moreno Díaz D. Angel Independiente Médico Civil. Suegro del Teniente D. Enrique del Pino Juanena. Prestó servicios en la Enfermería. No figura en la Relación Oficial
Rodríguez D. Lorenzo Independiente Murió el 12 de Septiembre de 1936 – M.N.
Romaña Prado D. Fermín Independiente R.N. : Romana P.
Sánchez Gallicher D. Luis Independiente
Sánchez Jiménez D. Marcelo Independiente
Serrano López D. Ezequiel Independiente R.O.: Falta 2º Apellido.- Lista Hermandad: Serrano López
Trovo Larrasquito D. Luis Independiente R.N. Y R.O. : No figura
Roig Giménez D. Amadeo Radical Autónomo
Relación del Personal de Paisanos No Militarizados  ( Chóferes de camiones requisados )
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Albert Peláez D. José Chofer c. Requisado Ocaña
Cabañas Calderón D. Antonio Chofer c. Requisado Ocaña
Cano García D. Andrés Chofer c. Requisado Ocaña
Cano García D. Julio Chofer c. Requisado Ocaña
Cano García D. Daniel Chofer c. Requisado Ocaña     -R.N. : Daniel Jacinto
Chever Sancho D. José Chofer c. Requisado Ocaña
Díez Vizcaíno D. Tomás Chofer c. Requisado Ocaña     – R.N. : Díaz V.
Granado Martínez D. Gregorio Chofer c. Requisado Ocaña     – R.O. : Grando M.
Roldán Tarazaga D. Antonio Chofer c. Requisado Ocaña     – R.N. : R. Taragaza – Error
Tirado Aranque D. Miguel Chofer c. Requisado Ocaña
Vidal Alberola D. Vicente Chofer c. Requisado Ocaña
Abad Muñoz D. Vicente Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Aguado Castro D. Julián Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Aguado Paciencia D. Eusebio Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Bodas Romero D. Félix Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Díaz Solís D. Adolfo Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Dorado Fernández D. Tomás Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
García Cerrillo D. Rafael Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Machín Martín D. Pablo Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Manzano Sánchez D. Pablo Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Martín Araque D. Pablo Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Ortiz Fernández D. Pedro Chofer c. Requisado Talavera de la Reina
Relación del Personal de Jefes, Oficiales, Suboficiales y Tropa del Instituto de la Guardia Civil. Comandancia de Toledo y agregados y concentrados.
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Romero Basart D. Pedro Teniente Coronel Guardia Civil Toledo. Plana Mayor Jefe de la Guardia Civil.
Díaz Gómez D. Rafael Comandante Guardia Civil Toledo. Plana Mayor
Rodríguez Rivas D. Jesús Comandante Guardia Civil Toledo. Plana Mayor
Eymar Fernández D. Manuel Capitán Guardia Civil Toledo. Plana Mayor
Letamendia Moure D. Juan Capitán Guardia Civil Toledo. Plana Mayor
Enríquez de Salamanca Sánchez D. Jesús Teniente Guardia Civil León.  Plana Mayor Muerto el 19 de Septiembre de 1936.- Cripta 191 :19/8/1936 – Error.
Pérez Carrasco D. Braulio Alférez Guardia Civil Toledo. Plana Mayor
Ballesteros de la Osa D. Inocente Teniente Guardia Civil 14º Tercio
Díaz Barrado D. Sebastián Sargento Guardia Civil 14º Tercio
Tardío Cabello D. Antonio Guardia de 1ª Guardia Civil 14º Tercio
Arlandi Gil D. Diego Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Arranz Blanco D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Ballesteros Sagrado D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Barba Romero D. Luciano Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Berdirón Blanco D. Adelino Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio R.N. : Avelino Berdirón Domínguez
Bienes Fuentes D. Valerio Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio Cripta 245
Cendón Mata D. Dionisio Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Chicano Valle D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
De Antonio Santos D. Julio Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio R.O. y R.N. : Lucio y Julio de Antonio Souto. Confirmado con su hijo D. Alejandro.
Espí Cubero D. Valentín Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
López Valero D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Lorenzo Martínez D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Luna Robles D. Victorio Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio Muerto el 8 de Agosto de 1936
Molina Cavite D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Morales Martínez D. Quintín Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Moreno López D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Ojeda Piro D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Porras Martín D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Risco Gómez D. Raimundo Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio Muerto el 28 de Septiembre de 1936
Romo Arranz D. Marcelino Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Tinoco Recio D. Indalecio Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio R. N. : Tinoco Rosa
Vázquez Benavente D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Vidal Iglesias D. Melitón Guardia de 2ª Guardia Civil 14º Tercio
Campos Barriuso D. Nicanor Teniente Guardia Civil 4º Tercio Muerto el 21 de Septiembre de 1936- R.N.: Campos Barrinzo
Serrano Jiménez D. Moisés Brigada Guardia Civil 4º Tercio Combatiente de la División Azul.
Garro Fernández D. Domingo Cabo Guardia Civil 4º Tercio
Padrino Sánchez D. Rafael Cabo Guardia Civil 4º Tercio
Macías Barrios D. Modesto Guardia de 1ª Guardia Civil 4º Tercio
Ponce Sabater D. Antonio Guardia de 1ª Guardia Civil 4º Tercio
Malillos González D. Manuel Corneta Guardia Civil 4º Tercio
Aparicio Santos D. Conrado Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio Muerto el 6 de Agosto de 1936
Ballesteros Herranz D. Roque Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio Muerto el 4 de Octubre de 1936, consecuencia de heridas
Bata Martín D. Evaristo Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio R.N. : Vaca Martín
Bueno Nieto D. Ignacio Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio
Burgos Domingo D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio
Espinel Cebrián D. Anastasio Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio
Marcos Latorre D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio
Marino Fernández D. Cándido Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio
Martínez Negro D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio
Moya del Sol D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio Muerto el 19 de Septiembre de 1936
Pachón Castaño D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 4 Tercio
Pascual Bravo D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio
Quirós Vallejo D. Felicísimo Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio L. Hermandad: Felicísimo
Salas Miguel D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio
Sánchez Hurtado D. Claudio Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio
Sancho Basso D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio R.N. : Sancho Baso
Suárez Quintanilla D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio
Varona Arroyo D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio Muerto el 21 de Septiembre de 1936- R.N. : Barona
Vega Serrano D. Quintín Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio
Yáñez García D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 4º Tercio
Pérez Illana D. José Cabo Guardia Civil Cuenca
Herranz Navarro D. Alejandro Guardia de 1ª Guardia Civil Cuenca
Martín Perea D. Julio Guardia de 1ª Guardia Civil Cuenca R.N. : Julián Marin Perea
Arenas Rubio D. Isidoro Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca
Contreras Galindo D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca
Cuenca Jiménez D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca
Fernández Ayllón D. Bonifacio Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca
Fernández Ballesteros D. Ramón Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca
García Serna D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca
López Burgos D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca
López Romero D. Guillermo Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca
Manzaneque Gómez D. Marcelo Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca
Miravet Moreno D. José Primo Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca
Pérez Serrano D. José Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca Muerto el 23 de Agosto de 1936
Rodríguez Méndez D. Celestino Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca
Serrano Rubio D. Eleuterio Guardia de 2ª Guardia Civil Cuenca
Dorado Hernández D. Rufo Brigada Guardia Civil Ciudad Real
Belmonte López de Toro D. Benedicto Guardia de 2ª Guardia Civil Ciudad Real
Castillo Martínez D. Alejandro Guardia de 2ª Guardia Civil Santander
Celdrán Martínez D. Lorenzo Guardia de 2ª Guardia Civil Zaragoza
Contreras Sánchez D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil Tarragona Conductor
Expósito Gil D. Avelino Guardia de 2ª Guardia Civil Granada Conductor
Lacárcel Gil D. Agustín Guardia de 2ª Guardia Civil Jaén
Prudencio de la Cuadra D. Anastasio Guardia de 2ª Guardia Civil Badajoz Desaparecido. Salió el 22 de Julio a reforzar un servicio.
Torres Rodríguez D. Victoriano Guardia de 2ª Guardia Civil Alava Conductor
Vidal Sánchez D. Ricardo Guardia de 2ª Guardia Civil Guipúzcoa
Anechina Casamayor D. Frutos Teniente Guardia Civil 1ª Compañía
García-Consuegra Alfonso D. Juan Teniente Guardia Civil 1ª Compañía
Rodríguez Durán D. Arturo Teniente Guardia Civil 1ª Compañía
Arbizu Elcarte D. Gregorio Alférez Guardia Civil 1ª Compañía
Ancillo Rodríguez D. Bernabé Brigada Guardia Civil 1 Compañía Muerto el 11 de septiembre de 1936
Alonso Orozco D. Tiburcio Sargento Guardia Civil 1ª Compañía
De la Peña de la Cruz D. Cesáreo Sargento Guardia Civil 1ª Compañía
Esteban Giménez D. Miguel Sargento Guardia Civil 1ª Compañía
García Laguna D. Anastasio Sargento Guardia Civil 1ª Compañía Combatiente de la División Azul
Martín Pérez D. Higinio Sargento Guardia Civil 1ª Compañía
Mirón García D. Jacinto Sargento Guardia Civil 1ª Compañía
Bermúdez Lumbreras D. Enrique Cabo Guardia Civil 1ª Compañía
Blanco Chamizo D. Ildefonso Cabo Guardia Civil 1ª Compañía
Bonache Simarro D. Luis Cabo Guardia Civil 1ª Compañía
Gómez Gómez D. Julián Cabo Guardia Civil 1ª Compañía
Gutiérrez González D. Gaspar Cabo Guardia Civil 1ª Compañía
Martín Cotano D. Andrés Cabo Guardia Civil 1ª Compañía
Martín Nicolás D. Serafín Cabo Guardia Civil 1ª Compañía
Méndez Muñoz D. Alvaro Cabo Guardia Civil 1ª Compañía
Pajares González D. Luis Cabo Guardia Civil 1ª Compañía
Paniagua Andrés D. José Cabo Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : José Paniego Andrés
Prieto Gómez D. Liborio Cabo Guardia Civil 1ª Compañía
Ramos de la Fuente D. Lino Cabo Guardia Civil 1ª Compañía
Ramos Galletero D. Eleuterio Cabo Guardia Civil 1ª Compañía
Romojaro Hernández D. Ricardo Corneta Guardia Civil 1ª Compañía
Marcos D. José Julián Trompeta Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : José Julián Marquez
Alameda González D. Gabriel Guardia de 1ª Guardia Civil 1ª Compañía
Escribano Ruiz D. Luis Guardia de 1ª Guardia Civil 1ª Compañía
Giménez Blázquez D. Félix Guardia de 1ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Jiménez Vázquez
Gómez Fernández D. Modesto Guardia de 1ª Guardia Civil 1ª Compañía
Rivera Giménez D. Mariano Guardia de 1ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Ribera Jiménez
Romero Díaz D. Juan Guardia de 1ª Guardia Civil 1ª Compañía
Agraz Jareño D. Estanislao Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Agras Jareño
Alvarez Gómez D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Ancillo Hormigos D. Apolonio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Ballesteros Fernández D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Balsa Sanz D. Dionisio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Valsa Sanz
Bautista López D. Lorenzo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Braojos Barroso D. Vicente Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Callejo Fernández D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Canales Martín D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 23 de Septiembre de 1936
Cano López D. Demetrio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 19 de Septiembre de 1936.- Cripta 137: Muerto el 18/8/1936
Carretero Perdones D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Carrión Morales D. Román Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Castaño Hormigos D. Ildefonso Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Castaño Redondo D. Fabriciano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Collado Cruz D. Fabián Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936
Cuesta Corral D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
De Bodas Angel D. Cruz Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 12 de Octubre de 1936. (D. Muro Zegrí).
De Castro Andino D. Fructuoso Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
De la Sierra Megías D. Senén Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
De los Reyes Ruiz D. Jesús Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
De Lucas Rojas D. Crescencio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
De Torres Hernández D. Guillermo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía L. Hernandad: De Torres Hernández
Díaz Macías D. Isidro Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Díez López D. Leovigildo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Domínguez Canales D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Fernández Garzón D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Fernández Guadamur D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Fernández Ruiz D. Esteban Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Francés Giménez D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Miguel Francés
Gallardo Fernández D. Gabriel Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Gallardo Santurce D. Esteban Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Gallardo Santurde
García-Caro Mateo D. Benito Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
García-Caro Valverde D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
García Expósito D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
García García D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936.-Explosión de las Minas. Registrada su entrada en el Libro Registro de Enterramientos del Cementerio de Toledo el 22 de Octubre de 1936. Cripta 203
García García D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
García Gómez D. Eladio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
García López D. Gonzalo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936
García Otero D. Aurelio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
García Sánchez D. Ciriaco Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Gil de Paz D. Feliciano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Hijo de D. Felíx Gil Márquez
Gil Higueras D. Cirilo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Gil Márquez D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Padre de D. Feliciano Gil de Paz
Gil Villares D. Magdaleno Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Gínez Santos D. Ismael Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. : Ginés Santos
Gómez Giménez D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Gómez Gutiérrez D. Alejandro Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
González del Cerro D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
González Giménez D.Anastasio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936
González González D. Máximo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936.-Explosión de las Minas. Registrada su entrada en el Libro Registro de Enterramientos del Cementerio de Toledo el 22 de Octubre de 1936. Cripta 202.
González Tofiño D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 1 Compañía
Gutiérrez García D. Andrés Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Herrera Díaz-Masa D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Labrado Arteaga D. Blas Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
León de Santos Pino D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Lillo García D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
López Chamorro D. Marcos Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
López Fernández D. Lucio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
López García D. Victoriano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
López López D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 20-11-1936. ( D. Muro Zegrí ).
López Rúa D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Luna González D. Leonardo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Luna Robles D. Aureliano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Manrique Gómez D. Eustasio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Manuel Cruz D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Marín Benaya D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.N. Marin Benalla
Martín Gómez D. Santiago Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936
Martín Gómez D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Martín Marcos D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Martín Ruiz D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Mediavilla Herrero D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Merchán Castaño D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compaía Muerto el 11 de Agosto de 1936 – (Esquela: 8/8)
Mérida López-Dávila D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.O. Y R.N. : Mérida López-Dávila
Mérida Maldonado D. Baldomero Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Moreno Uceda D. Miguel Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Muñoz López D. Desiderio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Muñoz Moreno D. Justo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Muñoz Peletero D. Epifanio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Muñoz Plasencia D. Gerónimo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.O. : No figura. R.N. : Si
Nombela López D. Alberto Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Pérez García D. Honorio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Plaza Miguel D. Bernardo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía R.O. : Bernabé P.M.
Polán Robledo D. Silvestre Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Prudencio de la Cuadra D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Rodríguez de Gracia D. Santos Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Rivera Vázquez D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Rocha Morales D. Jacinto Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Rodríguez Caro D. Primitivo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Rodríguez Moheda D,.Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Rosell Infantes D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Ruiz Cid D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Salvador Fernández D. Julio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Sánchez Calvo D. Benedicto Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 8 de Agosto de 1936
Sánchez de la Llave D. Inocente Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Sánchez Fernández D. Eladio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Sánchez González D. Santiago Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Sánchez Mariscal D. Rafael Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Sánchez Martín D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Sánchez Trillo D. Enrique Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Sánchez Vázquez D. Segundo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 21 de Septiembre de 1936
Serrano Carvajal D. Ricardo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Serrano Recas D. Anastasio Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Torija Aparicio D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Uceda Rodríguez D. Adoración Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Vallejo Méndez D. Teófilo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Vargas Gálvez D. Alejandro Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936
Vázquez Tarela D. Elías Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Vega Rodríguez D. Rufo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía Muerto el 22 de Diciembre de 1936. ( D. Muro Zegrí ). Cripta 258 :17/12/1936
Vera Zamora D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Villegas González D. Ricardo Guardia de 2ª Guardia Civil 1ª Compañía
Vals Ochoa D. Esteban Capitán Guardia Civil 2ª Compañía
Casani Morales D. Fernando Alférez Guardia Civil 2ª Compañía
Manrique Gómez D. Braulio Alférez Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 24 de Julio de 1936
Domínguez Canales D. Marcelino Brigada Guardia Civil 2ª Compañía
Gordo Izquierdo D. Alberto Brigada Guardia Civil 2ª Compañía
Campos Pereda D. Alberto Sargento Guardia Civil 2ª Compañía
Cañizares González D. Manuel Sargento Guardia Civil 2ª Compañía
Carpio Molero D. Eulogio Sargento Guardia Civil 2ª Compañía
Gómez Gil D. León Sargento Guardia Civil 2ª Compañía
Hernández Espinosa D. José Sargento Guardia Civil 2ª Compañía
Pérez Losada D. Juan Sargento Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Pérez Losana
Alvarez Morán D. Félix Cabo Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 24 de Julio de 1936
Camuñas Manzanares D. Daniel Cabo Guardia Civil 2ª Compañía
Cortés Ruiz D. Crescencio Cabo Guardia Civil 2ª Compañía
De Miguel Costalago D. Nicéforo Cabo Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 28 de Septiembre de 1936
García Torrijos D. Jesús Cabo Guardia Civil 2ª Compaía
Gómez Cascajares D. Miguel Cabo Guardia Civil 2ª Compañía
Gómez Sánchez D. Julián Cabo Guardia Civil 2ª Compañía
López Gallardo D. Juan Cabo Guardia Civil 2ª Compañía
Martín Martín D. Pedro Cabo Guardia Civil 2ª Compañía
Medina Aguilera D. Apolonio Cabo Guardia Civil 2ª Compañía
Morales García D. Germán Cabo Guardia Civil 2ª Compañía
Sánchez García D. Abilio Cabo Guardia Civil 2ª Compañía
Santino Tibarra D. Antonio Cabo Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : A. Santiño
Brigidano Galán D. Leoncio Corneta Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936
Martín Pereda D. Paulino Corneta Guardia Civil 2ª Compañía
Lodo Martín D. Patrocinio Trompeta Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : P. Lobo
Aranda Alonso D. Gregorio Guardia de 1ª Guardia Civil 2ª Compañía
Medina Sánchez D. León Guardia de 1ª Guardia Civil 2ª Compañía
Navas Cuadra D. Juan Guardia de 1ª Guardia Civil 2ª Compañía
Aibar Marín D. Cándido Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : C. Aybar
Alario Rincón D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Alonso Martínez D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Alonso Molina D. Baldomero Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 9 de Agosto de 1936
Antón Nieto D. Isidro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Avendaño Arráez D. Agapito Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Avendaño Araez
Ballesteros Gómez D. Demetrio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Benavente Ruiz D. Matías Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Benito Sánchez D. Prisco Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 9 de Agosto de 1936
Bermúdez Fernández D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Blanco García D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Borlado Sánchez D. Florencio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Caballero Martín D. Salvador Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Cadenas Rico D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Caparros Alvarez D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Carreto Vallejo D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : J. Carretero
Carrobles Herrera D. Luciano Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Cebrián Muñoz D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Cerezo Fernández D. Rafael Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Chacón Serrano D. Faustino Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Cienfuegos García D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
De los Ríos Rivero D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Del Amo García D. Eduardo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Delgado Delgado D. Atilano Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Díaz Herrero D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Murió el 9 de Septiembre de 1936
Díaz Pantoja D. Feliciano Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Díaz-Hellín Segovia D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Domínguez Moreno D. Florencio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Escudero Vela D. Gabino Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Fernández Fuentes D. Socorro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 3 de Septiembre de 1936, a consecuencia de las heridas sufridas el 24/7/1936. Cripta 34 y M.L.: 25/7/1936
Fernández Gutiérrez D. Demetrio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Fernández Menchero D. Alfonso Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Fernández Núñez D. Leonardo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Fernández Pérez D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Fouce Salvador D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Gallego Galán D. Jacinto Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
García González D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
García Illescas D. Agustín Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
García Miguel D. Román Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
García Robles D. Eliseo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Giménez Guerrero D. Bernardo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Bernardo Guerrero Jiménez
Gómez Díaz D. Agustín Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Gómez Fraile D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Gómez Manzano D. Eustasio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Gómez Moraleda D. Mercedes Guardia de 2 Guardia Civil 2ª Compañía
Gómez Quera D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Gómez Tera
Gómez Sánchez D. Pascual Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Gontán Agüero D. Fernando Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
González Duro D. Ildefonso Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Gutiérrez Rodríguez D. Eloy Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compaña
Guzmán Hernández D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Hernández Revuelta D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Hernández Sierra D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Herráiz Cuenca D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Jareño Sánchez D. Ramón Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Linares Cruz D. Fernando Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
López González D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
López-Higuera García D. Jesús Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
López-Rey ¿ Diezma ? D. Lorenzo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.O. : Demetrio López Rey
López Rodríguez D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Lozano Tesedo D. Teodoro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Martín García D. Dionisio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Después del Asedio, Esposo de Dª Martina Díaz-Guerra Castaño.Hijo de D. Alejandro Martín Gutiérrez. Puesto de Santa Cruz de la Zarza.
Martín Gutiérrez D. Alejandro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Padre de D. Dionisio Martín García. Puesto de Santa Cruz de la Zarza
Martín Rincón D. Esteban Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Martínez Almagro D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Martínez de la Casa García D. Tomás Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Martínez Más D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Mascaraque Belinchón D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Mateos Fernández D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : M. Mateo
Melero Lorenzo D. Emilio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Mercado Flores D. Apropiano Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Aproniano Mercado
Merín Lozano D. Jesús Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : J. Marin
Montes del Alamo D. Fermín Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Morales López D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 24 de Julio de 1936.-Cripta 37: Sin fecha
Moreno Moreno D. Leandro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Moreno Navas D. Nicolás Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Novillo del Alamo D. Castor Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Núñez Morcillo D. Alberto Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Núñez Morcillo D. Rufino Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Ortiz López D. Blas Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Ortiz García D. Rafael Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Peláez Díez D. Balbino Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Pérez Martín D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Pérez Quintana D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Pino Santillán D. Marcelino Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Pino Santillana
Plaza Ruiz D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía Muerto el 24 de Julio de 1936. En Zocodover. Junto Arco de la Sangre. Registrada su entrada en el Cementerio de Toledo el 24 de Julio de 1936. No figura en R.O. ni en R.N. Confirmado por la Comisión que se nombró para esclarecer su entrada en el Alcázar y muerte, formada por el Jefe de la Comandancia de la G.C. el Capitán de su Compañía y su Comandante de Puesto.
Punzón Sánchez D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Rodríguez Arroyo D. Heliodoro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Rojas Velasco D. Germán Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Rubio Fernández D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Salinero Chacón D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Sanabria Pinedo D. Miguel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Sanabria Pinado
Sánchez López D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Sánchez Pescador D. Dionisio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Solera Martínez D. Maximino Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Tabares González D. Eutenio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.N. : Eugenio Tabares
Tenorio Béjar D. Perpetuo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Torres Velasco D. Raimundo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Uceda Rodríguez D. Esteban Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Ulla Cruz D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Vélez Alarcón D. Enrique Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Vizcaino Villarejo D. Cristóforo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía R.O. : Cristófono Viacinao Villarejo
Zamora Gismero D. Rodrigo Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Zamora Leal D. Eufemio Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Zamorano Cirujano D. Bárbaro Guardia de 2ª Guardia Civil 2ª Compañía
Ossorio Rivas D. Miguel Capitán Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 3 de septiembre de 1936
Corrochano Muñoz D. Adelaido Teniente Guardia Civil 3ª Compañía
Del Amo Rodrígo D. Gregorio Alférez Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 19 de Septiembre de 1936.-R.O. y M.L.: Rodríguez.- R.N., M.L. Muertos y Cripta 3 : Rodrigo.
Díaz Gómez D. Felipe Alférez Guardia Civil 3ª Compañía Murió el 18 de Septiembre de 1936
García de la Serna y Rodríguez-Arteaga D. Valentín Alférez Guardia Civil 3ª Compañía R.O. Y R.N. : García Rodríguez
Marcos Lázaro D. Gregorio Brigada Guardia Civil 3ª Compañía
Ramírez de la Dueña D. Antonio Brigada Guardia Civil 3ª Compañía
Robles García D. José Brigada Guardia Civil 3ª Compañía
Muñoz Peletero D. Valeriano Sargento Guardia Civil 3ª Compañía Murió el 28 de Septiembre de 1936.- Hermano de Epifanio y Felipe
Ortega Ortega D. Juan Sargento Guardia Civil 3ª Compañía
Rodríguez Rincón D. Prudencio Sargento Guardia Civil 3ª Compañía
Esteban Giménez D. Angel Cabo Guardia Civil 3ª Compañía
Galán Valle D. Fulgencio Cabo Guardia Civil 3ª Compañía
Gómez García D. Emilio Cabo Guardia Civil 3ª Compañía
Jaso Lízaga D. Santiago Cabo Guardia Civil 3ª Compañía
Merchán González D. Luis Cabo Guardia Civil 3ª Compañía
Moreno Sánchez D. Constancio Cabo Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 20 de Septiembre de 1936
Santamaría Martínez D. Luis Cabo Guardia Civil 3ª Compañía
Tabares López D. Andrés Cabo Guardia Civil 3ª Compañía
Torija Aparicio D. Angel Cabo Guardia Civil 3ª Compañía
Avila Fernández D. Ramón Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía
Carrasco González D. José Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía
De Ana Rosa D. Marcelo Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía
De los Ríos Rivero D. Manuel Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía
Espinosa del Cerro D. Serafín Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía
Gómez Illán D. Eusebio Guardia de 1ª Guardia Civil 3 Compañía
Illán Toledano D. Ignacio Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía
Ramos Varela D. Gumersindo Guardia de 1ª Guardia Civil 3ª Compañía
Arenas Crespo D. Tomás Corneta Guardia Civil 3ª Compañía
Avia Fernández D. Pascual Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.O. : P. Adis
Aguilar Ferreira D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Alberdi Potenciano D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Andrés Ahijón D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Arroyo Herrero D. Saturnino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Avilés Lizana D. Saturnino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Ballesteros Machín D. Honorio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Beltrán Fernández D. Lorenzo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 4 de Octubre de 1936, ( D. Muro Zegrí)
Bermúdez Cruz D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Blas Calleja D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : F. Bas Calleja
Brasero Corral D. Leocadio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Calvo Gómez D. Inocencio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Cantero León D. Felipe Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Cartas Sánchez D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Castro Alegre D. Esteban Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Castro Hernández D. Vicente Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Catalán Pulido D. Zoilo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Centella Iglesias D. Rufino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : Entella
Cerrato Gómez D. Daniel Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Chamero Fraile D. Jernimo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Corral Muñoz D. Felipe Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Cuevas Alonso D. Macario Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Curiel Pedraza D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
De Bodas Angel D. Rufo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Del Prado Soriano D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Delgado Brasero D. Cipriano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Delgado Martín D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Díaz Domnguez D. Teófilo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 27 de septiembre de 1936  R.N.: Díaz Ramírez
Díaz González D. Segundo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Díaz Ramírez D. Pablo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Díaz Sánchez Valero D. Cecilio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Dulce del Cerro D. Jesús Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 28 de Julio de 1936. Cripta 138 y M.L. : 27/7/1936
Espinosa del Pino D. Emilio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Esteban Centeno D. Felipe Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Esteban Esteban D. Guillermo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Esteban Giménez D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Estrada Martín D. Silverio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Fernández Barquero D. Nicolás Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Fernández Martín D. Nicolás Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : F. Marti
Fernández Vaquerizo D. Rogelio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Gamonal Fraile D. Hilario Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
García Baamonde D. Gonzalo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : G. Bahamonte
García Benito D. Benito Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
García Francés D. Crescencio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
García Gómez D. Benito Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
García Gómez D. Federico Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Giménez Galán D. Demetrio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Giménez Pérez D. Emilio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Gómez del Mazo D. Sebastián Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Gómez Gómez D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Gómez Herranz D. Agustín Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : Gómez Serrano
Gómez Sarmiento D. Catalino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
González Sánchez D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Gordo González D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Guerra Beteta D. Serapio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Gutiérrez Madrigal D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Gutiérrez Paniagua D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Gutiérrez Sierra D. Columbano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Hernández Angel D. Héctor Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Hernández Angel D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Illán de la Rocha D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. Y L. Hermandad: Illán de la Rocha- R.O. Illán de la Rueda
Jarama Atienza D. Feliciano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Jodra López D. Emilio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Laguna Márquez D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : M. Laguno
López de la Sierra D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
López Díaz D. Segundo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
López López D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
López Zamorano D. Saturnino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Lozoya Mérida D. Eusebio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 31 de Julio de 1936. Sobrino de D.Guillermo Mérida Braojos.- Cripta 159: 29/7/1936
Luis Mateo D. Florentino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Márquez Cáliz D. Moisés Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 2 de Agosto de 1936
Martín Muñoz D. Baudilio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Mellado Cristóbal D. Avelino Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : A. Melado
Molero Ruiz D. Ignacio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Molina Zamorano D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Morales D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Moreno Caballero D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compaña
Moreno Díaz D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Moreno y Rojo D. Cipriano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Muñoz Contreras D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Muñoz Fierro D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Muñoz Valero D. Arturo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936. M.L. Y Cripta 210
Navas Alonso D. Ildefonso Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Navas Platero D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 22 de Septiembre de 1936.- Cripta 233 : 21/9/1936
Noya Costa D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Ocampo Cid D. Pulquerio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936 – R.N.,M.L. Y Cripta 235 Cid.- R.O. Ruiz
Oliva de Ana D. Damián Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto 2l de Septiembre de 1936
Oliva de Ana D. Bonifacio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Murió el 8 de Octubre de 1936, consecuencia de heridas
Ordóñez Rodríguez D. Miguel Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Orgaz Jarillo D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : Orgaz Jarrillo
Pérez Martín D. Luciano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. y Lista Hermandad: Pérez Martin, R.O.: Pérez Martínez.
Pérez Puertas D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : Pérez Huertas
Pina Jiménez D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Pina Jiménez D. Valentín Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Plaza Márquez D. Florencio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Poza Alonso D. Isaac Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Ramírez Canales D. Vicente Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Ramos Pozas D. Ubaldo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : Waldo Ramos
Recuero Sánchez D. Escolástico Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Recuero Sánchez D. Teófilo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Resino Pérez D. Eusebio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Rodríguez Ramajos D. Vicente Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Rueda Bartolomé D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Salgado Sánchez D. Jesús Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Sánchez Alonso D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Sánchez Castro D. Rafael Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Sánchez Castro Morales D. Ramón Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Sánchez de San Francisco D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Sánchez Díaz D. Victoriano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936. M.L. y Cripta 208
Sánchez Escobar D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Sánchez González D. Claudio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Sánchez Serrano D. León Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Muerto el 16 de Septiembre de 1936
Soria Serrano D. Higinio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Suela Moreno D. Alejandro Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Tabares López D. Cesáreo Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Tirado Ramos D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía Desertó el 1º de Septiembre
Toral Sánchez-Pacheco D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.N. : J. Toran
Toribio Vicente D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Vaquerizo García D. Diego Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Vargas Hormigos D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Vázquez Sánchez D. Sebastián Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía
Vizcay Barredo D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 3ª Compañía R.O. : Vizcai Barrero
Rodríguez Valero D. José Capitán Guardia Civil 4ª Compañía
Aguado Barroso D. Juan Teniente Guardia Civil 4ª Compañía
Delgado Saavedra D. Angel Teniente Guardia Civil 4ª Compañía
Pérez Lorenzo D. Manuel Alférez Guardia Civil 4ª Compañía
Rosado Romo D. Alejo Alférez Guardia Civil 4ª Compañía
Baños Rodríguez D. Joaquín Brigada Guardia Civil 4ª Compañía
Benítez Fernández D. Victorio Brigada Guardia Civil 4ª Compañía
Martín Jiménez D. Toribio Brigada Guardia Civil 4ª Compañía
Villarubia Carrillo D. Vicente Brigada Guardia Civil 4ª Compaía
Corral Escobedo D. Dionisio Sargento Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Corral Escoredo
López Marín D. Florentino Sargento Guardia Civil 4ª Compañía
Monleón Domingo D. Emilio Sargento Guardia Civil 4ª Compañía
Prados Sánchez D. Magdaleno Sargento Guardia Civil 4ª Compañía
Sánchez Mayoral D. Pantaleón Sargento Guardia Civil 4ª Compañía
Aguado Caballero D. Antonio Cabo Guardia Civil 4ª Compañía
Cordero Sánchez D. Paulino Cabo Guardia Civil 4ª Compañía
Espada Hermida D. Gabriel Cabo Guardia Civil 4ª Compañía
Gallardo Tejado D. Antonio Cabo Guardia Civil 4ª Compañía
Gómez Giménez D. Eustasio Cabo Guardia Civil 4ª Compañía
Izquierdo Mínguez D. Emiliano Cabo Guardia Civil 4ª Compañía
Magán López D. Mariano Cabo Guardia Civil 4ª Compañía
Medina Tenorio D. Eduardo Cabo Guardia Civil 4ª Compañía
Morales Romero D. Fausto Cabo Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 22 de Julio de 1936 – R.O.: Faustino. Esquela : 23/7
Olivares García D. Florentino Cabo Guardia Civil 4ª Compañía
Puertas Valmaseda D. Antonio Cabo Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : A. Puerta
Ramos de la Fuente D. Serapio Cabo Guardia Civil 4ª Compañía
Ranz León D. Anastasio Cabo Guardia Civil 4ª Compañía
Rodríguez Caridad D. Cayetano Cabo Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936.- Explosión de las Minas.
Donaire Solís D. Bibiano Corneta Guardia Civil 4ª Compañía
Lezcano Soto D. Jacinto Corneta Guardia Civil 4ª Compañía
Martín Sánchez D. Honorio Corneta Guardia Civil 4ª Compañía
García Aranda D. Anastasio Trompeta Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 22 de Septiembre de 1936
Rodríguez Cañada D. Laureano Trompeta Guardia Civil 4ª Compañía Falleció el 12 de Octubre de 1936. Enfermedad.
Alameda González D. Cesáreo Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 22 de Julio de 1936. Repliegue desde Hospital de Tavera al Alcázar
Díaz-Guerra Herrera D. Romualdo Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía Esposo de Dª Estanislaa-Adelaida Castaño Castaño. Padre de D. Adrián y Dª Martina Díaz-Guerra Castaño
García Sánchez D. Angel Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía
Gómez Paredes D. Santos Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía
Labrado Martín D. Martín Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía
Muñoz Illán D. Vicente Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía
Peces Ventas D. Julián Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía
Pérez Rodríguez D. Gregorio Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía
Sarro Gil D. Lorenzo Guardia de 1ª Guardia Civil 4ª Compañía Padre de D. Germán y D. Antonio Sarro Muñoz.
Acosta Sánchez D. Faustino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Aguado Muñoz D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : M. Aguayo
Alvarez López D. Vicente Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Alvarez Martín D. Norberto Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Alvarez Rodríguez D. Teodosio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Aparicio de Pedro D. Dionisio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Aparicio Romero D. Julio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Arévalo Naranjo D. Rafael Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Artalejo Segovia D. Bernabé Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Baeza Crespo D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Ballesteros Corregidor D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Bargueño Martín D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Barrera Gómez D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Bautista Sáez D. Saturnino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Blanco Manrique D. Jorge Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Brasero López D. Paulino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Calderón Barroso D. Alejandro Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 10 de Agosto de 1936
Camacho Mora D. Zoilo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Camacho Torres D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 20 de Septiembre de 1936 – M.N.
Canal Payo D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Desertó el 13 de Septiembre
Cano Pérez D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Caro Pérez
Carmena Estévez D. Alfonso Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Carrasco Gontán D. Teótimo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Cembellin Ruano D. Mateo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Cobos Molero D. Fausto Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Cono Molero. Lista Hermandad: Cobos
Crespo Herrera D. Aquilino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Cuesta Reyes D. Valentín Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 20 de Septiembre de 1936
De la Peña de la Cruz D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
De las Heras Peris D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 18 de Septiembre de 1936. R.O., R.N. Y M.L. : Pérez. – Cripta 196 y M.L.: Muerto el 18/9/1936.-Cripta: Paris
De los Reyes López D. Bernardino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 15 de septiembre de 1936
De Miguel Rodríguez D. Ramón Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Delgado Juez D. Paulo Guardia de 2ª Guardia Civil 4 Compañía
Delgado Yánguez D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 8 de Agosto de 1936
Díaz García D. Patricio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 21 de Septiembre de 1936 – M.N.
Díaz Piñero D. Clemente Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Díaz-Guerra Castaño D. Adrián Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Hijo de D. Romualdo Díaz-Guerra Herrera y Dª  Estanislaa-Adelaida Castaño Castaño.
Dorado Bravo D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Encinas López D. Lorenzo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Fernández González D. Julián Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Fernández Martín D. Emeterio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Demetrio Fernández
Fernández Torres D. Rufino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Frías Rodríguez D. Gonzalo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Gallardo Bravo D. Modesto Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.O.: Galiando B.
García Carrascosa D. Raimundo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
García del Alamo D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
García Gómez D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
García Muñoz D. Atanasio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
García Quiroga D. Cipriano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
García Quirós D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 1 de Octubre de 1936 a resulta de heridas
García Rodríguez D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
García Velasco D. Trinidad Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Garrido Pallarés D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Garrón Garrote D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Gómez Arcediano D. Lorenzo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
González Aparicio D. Justino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
González García D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
González Palomo D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
González Romo D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Guardia Navarro D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Guerrero Domínguez D. Candelas Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Gutiérrez Díaz-Mingo D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Gutiérrez Díaz-Mingo D. Raimundo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Gutiérrez Giménez D. Casiano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Basiano G.
Gutiérrez Gutiérrez D. Pío Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Hernández Pantoja D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Hernando Gómez D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Jiménez Cuartero D. Fausto Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
López-Carpeño Villalba D. Félix Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
López Docarragal D. Angel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
López García D. Matías Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
López Martín D. Epifanio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
López Ventas D. Manuel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Martín García D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Martín-Luengo Ruiz D. Tomás Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Martín Maestro D. León Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Martín Martín D. Amador Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Martínez Montero D. Victoriano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Mendoza García D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 15 de Septiembre de 1936 – L.P.M.
Mérida Braojos D. Guillermo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Puesto de Olías del Rey.  Tío de D. Eusebio Lozoya Mérida
Mora Villarubia D. Sixto Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Morata Morata D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Padre de D. Lorenzo Morata Rodríguez
Moreno Martín D. Juan Guardia de 2 Guardia Civil 4ª Compañía
Moreno Rincón D. Sebastián Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Muelas Blanco D. Santiago Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Muñoz Garrido D. Jesús Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Hijo de D. Felipe Muñoz Peletero
Muñoz Peletero D. Felipe Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Hermano de Epifanio y Valeriano y Padre de Jesús Muñoz Garrido
Muñoz Rizaldo D. Gumersindo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Navalmoral Aguado D. Eduardo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Navarro Coronel D. Alfonso Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Nevado Borreguero D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Ocaña Navarro D. Quintín Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Ortega López D. Luis Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Desertó el 13 de Septiembre
Ortiz Robles D. Gonzalo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Padre de D. Agapito Ortiz Sánchez
Palomino Tejero D. Domingo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Palomo Aguilar D. Julian Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Pérez Botello D. Germán Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Pérez Hidalgo D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Pérez Molina D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Desertó el 13 de Septiembre
Pérez Quintana D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Pérez Redondo D. Emilio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Pérez Rodenas D. Pascual Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Desertó el 13 de Septiembre
Pinilla Sánchez D. Anastasio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Pinto Díaz D. Tomás Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Plaza Alonso D. Demetrio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Pavón Morcillo D. Emilio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Pován
Rabadán Criado D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Ranz León D. Segundo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Recio Merchán D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Rivera Izquierdo D. Enrique Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Rodríguez Agudo D. Gregorio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Rodríguez Céspedes D. Joaquín Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Rodríguez González D. Santos Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Rodríguez Martín D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Romeral Martín-Benito D. Saturnino Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Cripta 73
Romeral Salcedo D. José Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Romero Rivero D. Adrián Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Rosado Gómez D. Alejo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Rosell Saavedra D. Estanislao Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Ruedas López D. Mariano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Ruiz Llorente D. Hipólito Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 9 de Agosto de 1936
Sacristán Casado D. Potenciano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Sánchez Hernández D. Basilio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Sánchez Mayoral D. Leandro Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Muerto el 21 de Julio de 1936 – R.N.,M.L. Y Cripta 158: Leandro.- R.N.: Leoncio. Cripta: 22/7/1936
Sánchez Moreno D. Sebastián Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Sánchez Rodríguez D. Pedro Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Sánchez Valiente D. Elías Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Sánchez Vázquez D. Medardo Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Sarro Muñoz D. Germán Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Hijo de D. Lorenzo Sarro Gil.
Sarro Muñoz D. Antonio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía Hijo de D. Lorenzo Sarro Gil.
Serrano Díaz D. Miguel Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Manuel Serrano
Suela Martín D. Olegario Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía R.N. : Suela Marin
Tomé Fernández D. Juan Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Vázquez Llorente D. Francisco Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Velasco Alonso D. Pascasio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Ventas Giménez D. Victoriano Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Zamora Gutiérrez D. Agustín Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Zazo Cogolludo D. Eugenio Guardia de 2ª Guardia Civil 4ª Compañía
Relación de los familiares de las fuerzas que guarnecieron El Alcázar durante el Asedio
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Adalia Zapata Dª Teodora Mayor de edad
Agueda Moya de Retamar Dª Asunción Mayor de edad
Albarrán Largo Dª Santiaga Mayor de edad
Alonso del Moral Dª Paula Mayor de edad
Alonso Juaneda Dª Maria Joven
Alonso Juaneda Dª Angeles Joven
Alonso Juaneda Dª Monserrat Joven
Alonso Juaneda Dª Carmen Joven
Alonso Juaneda Dª Antonia Niña
Alonso Juaneda D. Juan Niño
Alonso Juaneda Dª Pilar Niña
Alonso Juaneda D. Luis Niño
Alonso López D. Tereso Joven
Alonso López Dª Maria Niña
Alonso López D. Gregorio Niño
Alvarez del Castillo Dª Maria Niña
Alvarez del Castillo Dª Magdalena Niña
Alvarez del Castillo D. Francisco Niño
Alvarez del Castillo D. Antonio Niño
Alvarez del Castillo Dª Teresa Niña
Alvarez Pérez de Hervás Dª Rogelia Mayor de edad
Ancillo Hormigos Dª Carmen Mayor de edad
Ancillo Hormigos D. Teodosio Niño
Anechina Checa D. Jesús Mayor de edad
Anechina Checa Dª Josefina Joven
Anechina Checa D. Santos Carlos Joven
Aragonés Díaz Dª Mª Carmen Mayor de edad
Arbizu Mateo Dª Concepción Joven
Arbizu Mateo D. Celestino Joven.  Falleció 7/Septiembre
Arévalo de González Dª Engracia Mayor de edad
Arroyo Cuadrado Dª Candelas Mayor de edad
Artalejo Vega Dª Vicenta Joven.  Sirvienta
Baratas Ruiz Dª Antolina Mayor de edad
Barba Jarillo Dª Margarita Niña
Barba Jarillo D. Bienvenido Niño
Barco Ledesma Dª Consuelo Mayor de edad
Bargueño Pérez Dª Maria Joven.  Sirvienta
Barrios Parla Dª Remedios Mayor de edad
Barrios Parla Dª Francisca Joven
Basilio Gómez Dª Gregoria Mayor de edad
Bautista Gómez D. Juan Joven
Benítez Benítez Dª Victoria Joven
Benítez Benítez D. Julio Niño
Benítez Lancha Dª Modesta Mayor de edad
Benito Galnares Dª Juana Mayor de edad
Berzocana Toribio Dª Ana Mayor de edad
Blanco Martín Dª Agustina Joven. Sirvienta
Blanco Rodríguez Dª Josefa del Milagro Niña. Nacida 18 de Septiembre
Bonache Ruiz Dª Martina Joven
Bonache Ruiz Dª Ramona Niña
Bonache Ruiz D Luisa Niña
Bonache Ruiz Dª Telesfora Niña
Bonache Ruiz D. Santiago Niño
Bueno Díaz Dª Mª Teodora Mayor de edad
Cabrera Cruz de Sierra Dª Angeles Mayor de edad
Cabrera de Córdoba de Moreno Dª Carmen Mayor de edad
Calleja Páez D Soledad Niña. Lista Hermandad: Páez
Calleja Páez Dª Francisca Niña. Lista Hermandad: Páez
Callejo Asensio Dª Maria Joven.  Sirvienta
Campos Aragonés Dª Mª Carmen Niña
Campos Aragonés Dª Victorina Niña
Carrascosa de Muñoz Dª Manuela Mayor de edad
Carreño Pérez Dª Elena Niña
Carreo Pérez D Mª Carmen Niña
Carrión Benito D. Francisco Niño
Carrión Benito Dª. Manuela Niña. R.O. Mª Carmen.- M.L. Y l. Hermandad: Manuela
Casademont Muñoz Dª Dolores Mayor de edad
Casado Ortiz D. Benito Niño
Casado Ortiz Dª Margarita Niña
Casani Crespillo Dª Angeles Niña
Castaño Castaño Dª Estanislaa-Adelaida Mayor de edad. Esposa de D. Romualdo Díaz-Guerra Herrera.Madre de D. Adrián y Dª Martina Díaz-Guerra Castaño.
Castaño Labrado Dª Paula Niña
Castro Rodríguez Dª Pilar Mayor de edad
Cembellín Arroyo Dª Antonia Joven
Cembellín Arroyo D. Pablo Joven
Cembellín Arroyo Dª Lucía Niña
Chacón Estrada Dª Ramona Mayor de edad
Checa Rico Dª Bienvenida Mayor de edad
Cogolludo Dª Concepción Joven.  Sirvienta
Conejo Arce Dª Tiburcia Mayor de edad
Constanza Majano de Velado Dª Justina Mayor de edad
Cortés González Dª Concepción Niña
Cortés González D. Severino Niño
Cortés Sánchez Dª Visitación Esposa de D. Victoriano Martínez Montero
Cortés Sánchez Dª Concepción Después del Asedio, Esposa de D. Rodrigo Zamora Gismero.
Crespillo Villena Dª Angeles Mayor de edad
Cuartero Cuesta D. Antonio Niño
Cuartero Cuesta Dª Carmen Niña
Cuartero Cuesta D. Mariano Niño
Cuartero Cuesta D. Julián Niño
Cuesta Arbizu D. Jaime Niño. 8 meses. Falleció 20/Agto.
Cuesta de Cuartero Dª Antonia Mayor de edad
De Ancos y Ancos de Cuesta Dª Purificación Mayor de edad
De Bodas Rosas D. Hipólito Joven
De Bodas Rosas Dª Teresa Niña
De las Heras García Dª Benita Mayor de edad
De la Cruz Ruiz Dª Benita Mayor de edad
De la Granja García Dª Adela Joven
De la Granja García Dª Concepción Joven
De la Torre Fernández Dª Josefa Mayor de edad
De Miguel Martínez Dª Asunción Niña
De Miguel Martínez Dª Esperanza Niña
De Pedro Pérez Dª Carmen Mayor de edad
Del Amo Bermúdez Dª Leonor Mayor de edad
Del Amo Moratilla de Fernández Dª Laura Mayor de edad
Del Castillo Guio Dª Mercedes Mayor de edad
Del Castillo Ibáñez Dª Dolores Mayor de edad
Del Cerro Gómez Dº Tomasa Mayor de edad
Del Valle Covisa Dª Felipa Mayor de edad
Delgado Fernández-Cabrera Dª Mª del Sagrario Niña. L. Hernandad: Fernández-Cabrera
Delgado Rodríguez Dª Segunda Niña
Díaz Colmenero Dª Maria Mayor de edad
Díaz de García Dª Encarnación Soledad Mayor de edad
Díaz del Castillo Dª Mercedes Joven
Díaz del Castillo D. David Joven
Díaz del Castillo D. Julio Joven
Díaz del Castillo Dª Maria Niña
Díaz del Castillo D. Tomás Niño
Díaz Gómez Dª Rosa Mayor de edad
Díaz Guijarro Dª Pilar Joven.  Sirvienta
Díaz Hernández Dª Sinforiana Mayor de edad
Díaz Lucas Dª Consuelo Joven
Díaz Lucas Dª Felipa Joven
Díaz Lucas D. Antonio Niño
Díaz Lucas D. Juan Niño
Díaz Lucas Dª Maria Niña
Díaz Lucas  Dª Isabel Niña
Díaz Román D. Rafael Niño
Díaz Román Dª Emilia Niña
Díaz Román Dª Rosa Niña
Díaz Roque D. Germán F. Joven
Díaz Roque Dª Antonia Joven
Díaz-Guerra Castaño Dª Martina Joven. Hija de D. Romualdo Díaz-Guerra Herrera y Dª Estanislaa-Adelaida Castaño Castaño. Después del Asedio, Esposa de D. Dionisio Martín García.
Domínguez Merchán Dª Carmen Niña
Domínguez Merchán D. José Niño
Donoso-Cortés Navarro de  Lodo Dª Sara Mayor de edad
Enríquez de Salamanca y  Romero D. Juan Niño
Enríquez de Salamanca y Romero Dª Mª Pilar Niña
Esperón García del Paso Dª Rosario Mayor de edad
Espinel Vázquez D. Angel Ramiro Niño
Esteban Barrasa Dª Maria Mayor de edad
Eymar Luján Dª Mª Gloria Joven
Eymar Luján Dª Mª Pilar Joven
Eymar Luján D. Manuel Niño
Eymar Luján Dª Berta Niña
Fernández Dª Emilia Joven.  Sirvienta
Fernández Dª Sebastiana Joven.  Sirvienta
Fernández del Amo D. Lauro Niño
Fernández del Amo D. Jacinto Niño
Fernández del Amo D. Rodolfo Niño
Fernández del Moral Dª Engracia Mayor de edad
Fernández-Cabrera Gutiérrez Dª Maria Mayor de edad. L.Hermandad: Fernández Cabrera
Fernández Gutiérrez D. Antonio Joven
Fernndez Gutiérrez Dª Sagrario Joven
Fernández Juárez Dª Encarnación Joven
Fernández Juárez D. Nicolás Joven
Fernández Juárez D. Gregorio Joven
Fernández Juárez D. Pedro Niño
Fernández Montero D. Justo Niño
Fernández Montero D. Alejandro Niño
Fernández Morcillo ¿Paniagua? Dª Francisca Joven
Fernández Paniagua Dª Sagrario Niña
Fernández Paniagua Dª Carmen Niña
Fernández Pasadin Dª Carmen Joven-Sirvienta
Fernández Robles Dª Jacinta Mayor de edad
Fernández Torija D. Gregorio Joven
Fernández Torija D. Mariano Joven. Combatiente de la División Azul.
Fernández Torija D. Gonzalo Niño
Fernández Torija D. Florentino Niño
Fernández Torija Dª Concepción Niña
Fernández y Fernández Dª Lucila Mª Josefa Mayor de edad
Fustel Cuesta Dª Luisa Mayor de edad
Gallardo Egea de Ramirez Dª Angela Mayor de edad
Gallardo Fernández D. José Joven
Gallardo Fernández Dª Maria Niña
Gallego Fernández Dª Anunciación Mayor de edad
Gallego Pérez Dª Angeles Niña
Galnares Pérez Dª Raimunda Mayor de edad
Gamarra Diezma Dª Luciana Mayor de edad
Gamarra Diezma Dª Maria Joven
Gamarra Diezma Dª Emiliana Niña
Gamarra Diezma Dª Basilisa Niña
Gamarra Diezma D. Manuel Niño
Gamarra Perea Dª Maria Mayor de edad
García Alonso Dª Nicolasa Mayor de edad
García Díaz de De la Granja Dª Sebastiana Mayor de edad
García Fustel D. Miguel Niño
García Fustel Dª Teresa Niña
García Fustel Dª Luisa Niña
García García D. Pablo Niño
García García D. Francisco Niño
García García Dª Blasa Mayor de edad
García Gutiérrez D. Raimundo Joven
García López Dª Virginia Mayor de edad
García Martínez Dª Teodora Mayor de edad
García Rafael Dª Josefa Mayor de edad
García Rivero Dª Sagrario Niña
García Salado D. Aurelio Niño
García Sánchez Dª Dionisia Mayor de edad
García Valero Dª Maria Mayor de edad
García Valverde D. Domingo Joven
García Valverde D. Patricio Joven
García Valverde Dª Isabel Niña
García Valverde Dª Angelines Niña
Gil de Bernabe Torres Dª Mª Nieves Niña
Gil Sánchez Dª Maria Joven
Gil Sánchez D. Eufemio Joven
Gil Sánchez D. Pedro Niño
Giménez Fernández Dª Paz Mayor de edad
Gómez Aguado Dª Manuela Joven.  Sirvienta
Gómez Baratas Dª Maria Mayor de edad
Gómez Basilio Dª Dionisia Joven
Gómez Basilio Dª Vicenta Joven
Gómez del Valle D. Pablo Mayor de edad
Gómez del Valle Dª Maria Joven
Gómez del Valle D. Juan Joven
Gómez Donoso Dª Celestina Mayor de edad
Gómez Garca D. Emilio Joven
Gómez García Dª Cristina Niña
Gómez García-Lillo D. Emeterio Niño
Gómez Gómez Dª Maria Joven
Gómez Gómez D. Juan Niño
Gómez Gómez D. Félix Niño
Gómez Gómez D. Inocente Niño
Gómez Gómez Dª Carmen Niña
Gómez López Dª Maria Mayor de edad
Gómez Magán Dª Narcisa Mayor de edad
Gómez Peraile Dª Mª Carmen Niña
González Arévalo Dª Sagrario Niña
González de De las Heras Dª Felisa Mayor de edad
González Fernández de Conde Dª Teresa Mayor de edad
González González Dª Emilia Mayor de edad
González González Dª Juana Mayor de edad
González López D. Manuel Mª Mayor de edad
González Pardo Dª Mª Angeles Niña
González Pardo Dª Carmela Niña
González Pardo D. Manuel Mª Niño
Gonzlez Punzano Dª Margarita Joven
González Punzano D. Pablo Joven
González Punzano Dª Maria Niña
González Punzano Dª Marciana Niña
González Punzano Dª Felipa Niña
González Punzano D. Julián Niño
González Rodríguez Dª Antonia Mayor de edad
Gutiérrez Alvarez D Maria Mayor de edad
Gutiérrez de la Iglesia Dª Plácida Mayor de edad
Gutiérrez Moreno Dª Encarnación Mayor de edad
Guzmán de Sánchez Tirado Dª Isabel Mayor de edad. Falleció 11/Agto.
Guzmán Jiménez Dª Felisa Mayor de edad. Falleció 5/Sptbre.
Guzmán Jiménez Dª Fermina Mayor de edad
Herencias Aire Dª Ciriaca Mayor de edad
Hernández del Cerro Dª Andrea Joven.  Sirvienta
Hernando Pulido D. Pedro Niño
Hernando Pulido D. Nicasio Niño
Hernando Pulido D. Tomás Niño
Hervás Alvarez Dª Antonia Joven
Hormigos Arrogante Dª Eulalia Mayor de edad
Jarillo Sánchez Dª Amalia Mayor de edad
Jiménez Arroyo Dª Saturnina Joven.  Sirvienta
Jiménez García Page Dª Maria Mayor de edad
Jiménez Serrano Dª Dionisia Mayor de edad
Juaneda Moll Dª Juana Mayor de edad
Juárez Gómez Dª Ambrosia Mayor de edad
Juárez Moreno Dª Paula Mayor de edad
Labrado Gómez Dª Eustaquia Mayor de edad
Lodo Donoso-Cortés Dª Sara Niña
Lodo Donoso-Cortés Dª Aurora Niña
López Cruz Dª Tomasa Joven
López Cruz D. Bienvenido Niño
López Cruz Dª Natividad Niña
López Cruz D. Manuel Niño
López Díaz D. Leandro Niño
López Díaz D. Mario Niño
López Díaz D. Antonio Niño
López Martín Dª Felisa Mayor de edad
López Rodríguez Dª Maria Luisa Mayor de edad
López Sánchez Dª Margarita Joven
López Sánchez D. Julián Niño
López Sánchez D. Valeriano Niño
Losana Mérida Dª Julia Joven.  Sirvienta
Lozano Morales D. Alberto Joven
Lozano Morales Dª Teresa Niña
Luaces Agueda Dª Asunción Niña
Lucas Lorenzo Dª Crescencia Mayor de edad
Luján García Dª Mª Gloria Mayor de edad
Luna Magán Dª Maria Paz Niña
Luna Magán Dª Josefina Niña
Luna Magán Dª Aurora Niña
Luna Magán D. Aureliano Niño
Macías Pinar Dª Dionisia Mayor de edad
Madrid Pérez de Rodríguez Dª Consuelo Mayor de edad
Magán Gómez Dª Petra Mayor de edad
Manglano Muñoz D. Isaac Niño
Manuel Santa Ana Dª Maria Joven
Manuel Santa Ana D. Mariano Niño
Manuel Santa Ana D. Francisco Niño
Manuel Santa Ana D. Juan Niño
Marín Lozoya Dª Adela Mayor de edad
Martín de Pedro Dª Pilar Joven
Martín de Pedro Dª Fe Consuelo Niña
Martin Díaz Dª Braulia Joven-Sirvienta
Martín García D. Gregorio Niño
Martín García Dª Juana Mayor de edad
Martín Ludería Dª Celedonia Joven.  Sirvienta
Martín- Luengo Villasevil Dª Ignacia Joven
Martín Maestro Dª Leovigilda Mayor de edad
Martín Morales Dª Mª Luisa Niña
Martín Morales Dª Mª Carmen Niña
Martín Morales D. Antonio Niño
Martnez Cerden de Serna Dª Benjamina Mayor de edad
Martínez Cortés D. Tomás Hijo de D. Victoriano Martínez Montero y Dª Visitación Cortés Sánchez
Martínez de De Miguel Dª Asunción Mayor de edad
Martínez Jaime Dª Pilar Niña
Martínez López Dª Esperanza Mayor de edad
Martínez Sánchez Dª Antonia Mayor de edad
Martínez Sánchez Dª Victoria Mayor de edad
Mateo Fernández Dª Vicenta Mayor de edad
Medina Juárez D. Eusebio Joven
Medina Juárez D. César Joven
Medina Juárez Dª Felisa Niña
Medina Juárez D. Eduardo Niño
Méndez Fernández D. José Niño
Méndez Fernández Dª Carmen Niña
Méndez González D. Wenceslao Niño
Merchán García-Cano Dª Natividad Mayor de edad
Mesa Fernández DªMª del Amor Hermoso Joven
Mesa Fernández Dª Mª de la Concepción Joven
Molina Ávalos Dª Josefa Mayor de edad
Moll Saloll Dª Antonia Mayor de edad
Montero Fernández Dª Santiaga Mayor de edad
Morales de Martín-Galindo Dª Francisca Mayor de edad
Morales Malagón Dª Teresa Mayor de edad
Morales Quejigo D. Bernardo Niño
Morales Quejigo D. Bernabé Niño
Morata Rodríguez D. Lorenzo Niño.  Hijo de D. José Morata Morata. Historiador del Asedio del Alcázar de Toledo
Morcuéndez Ruiz Dª Dorotea Sirvienta
Moreno Adalia Dª Teodora Niña
Moreno Alcubilla Dª Esperanza Mayor de Edad. No figura en R.O. Ni R.N. Esposa del Tte. Del Pino Juanena
Moreno Alvarez Dª Elena Mayor de edad
Moreno Cabos Dª Julia Mayor de edad
Moreno Cabrera Dª Mª Carmen Niña
Moreno Cabrera Dª Mª Luisa Niña
Moreno Cabrera D. Eduardo Niño
Moreno Gómez D. Eleuterio Joven
Moreno Moreno Dª Nicolasa Mayor de edad
Moreno Pablos D. Agustín Niño
Moreno Pablos Dª Maria Niña
Moreno Pablos D. Estanislao Joven
Moya de Torres-Pardo Dª Mª Luisa Mayor de edad
Muñoz Barbado de Manglano Dª Jacinta Esposa
Muñoz de la Torre D. José Mayor de edad
Muñoz de la Torre de López Riart Dª Maria Mayor de edad
Muñoz García D. Manuel Mayor de edad
Muñoz Moreno Dª Dolores Joven
Muñoz Moreno D. Aureliano Niño
Muñoz Moreno Dª Carmen Niña
Muñoz Sánchez Dª Francisca Niña. Hija de D. Epifanio Muñoz Peletero. G.C.
Navalmoral García D. Eduardo Joven
Navalmoral García D. Antonio Niño
Navalmoral García D. Rafael Niño
Navas Barco Dª Consuelo Joven
Ortiz Martínez de Casado Dª Margarita Mayor de edad
Ortiz Sánchez Dª Juana Joven
Ortiz Sánchez Dª Felisa Niña
Ortiz Sánchez D. Gonzalo Joven
Ortiz Sánchez D. Mariano Niño
Pablos López Dª Lucía Mayor de edad
Páez Salas de Calleja Dª Concepción Mayor de edad. Lista Hermandad: Páez
Palomo Alonso Dª Maria Mayor de edad
Palomo Alonso Dª Olvido Joven
Palomo Alonso Dª Antonia Niña
Palomo Alonso D. Manuel Niño
Palomo Alonso D. Julián Niño
Palomo Alonso Dª Pilar Niña
Paniagua López Dª Ramona Mayor de edad
Pardo Hidalgo Dª Mª Angeles Mayor de edad
Pareja Braojos Dª Salud Joven
Pareja Braojos D. Antonio Niño
Pareja Braojos D. Mariano Niño
Pareja Prieto Dª Petra Mayor de edad
Parrilla Cobisa Dª Josefa Mayor de edad
Parrilla Cobisa Dª Juana Mayor de edad
Peces Parrilla Dª Araceli Joven
Peces Parrilla Dª Josefa Niña
Peces Parrilla Dª Sagrario Niña
Peces Pérez Dª Eusebia Joven.  Sirvienta
Peces Pérez Dª Luisa Joven.  Sirvienta
Peces Ventas de Martín ? Dª Primitiva Mayor de edad
Peña Rivera Dª Elía Niña
Peraile Ortega Dª Eugenia Mayor de edad
Pérez Constanza Dª Araceli Joven
Pérez Gallego Dª Elena Mayor de edad
Pérez García D. José Pedro Niño
Pérez García Dª Florentina Niña
Pérez García Dª Herminia Niña
Pérez Quintana Dª Rosario Mayor de edad
Pérez Quintana Dª Carmen Joven
Pérez Rodríguez Dª Manuela Mayor de edad
Pérez Rodríguez de Gallego Dª Juliana Mayor de edad
Pérez Villarubia Dª Carmen Mayor de edad
Pérez y Pérez Dª Agueda Mayor de edad
Perezagua Jiménez D. Jesús Niño
Pinilla Gutiérrez Dª Ascensión Joven
Pinilla Gutiérrez Dª Nemesia Juliana Niña
Pinilla Gutiérrez D. Francisco Niño
Pino Amor Dª Maria del Joven
Pino Amor Dª Alejandrina Joven
Pino Amor Dª Amparo Niña
Pino Amor Dª Benita Niña
Pino Amor D. Amador Mayor de edad
Plaza Macías Dª Concepción Niña
Pliego Esteban D. Heliodoro Niño
Pliego Esteban Dª Encarnación Niña
Pulido Barroso Dª Vicenta Mayor de edad
Punzano del Cerro Dª Leandra Mayor de edad
Quejigo Cuenca Dª Raimunda Mayor de edad
Ramos Albarrán Dª Amparo Joven
Ramos Albarrán Dª Lucía Joven
Ramos Albarrán Dª Martina Niña
Ramos Albarrán Dª Carmen Niña
Ramos Geijo Dª Herminia Mayor de edad
Ramos Torija Dª Angeles Niña
Ramos Torija Dª Carmen Niña
Ramos Torija Dª Ana Niña
Recio Martín Dª Julia Joven
Recio Martín D. Jesús Joven
Redondo Prieto Dª Teodora Joven
Remón de Valencia Dª Manuela Mayor de edad
Rivas Sanz Dª Victoria Mayor de edad
Rivera Corchado Dª Maria Mayor de edad
Rivera Vázquez D. Crescencio Niño
Rivera Vázquez Dª Encarnación Mayor de edad
Rivero Casanova Dª Dionisia Mayor de edad
Rivero Casanova Dª Sagrario Mayor de edad
Rodríguez Dª Cipriana Mayor de edad
Rodríguez Galán de Aguirre Dª Eugenia Mayor de edad
Rodríguez Gándara Dª Gloria Niña
Rodríguez González Dª Maria Joven
Rodríguez Lozano Dª Trinidad Mayor de edad
Rodríguez Madrid D. Vicente Joven
Rodríguez Madrid D. José Niño
Rodríguez Madrid Dª Felisa Rosa Niña
Rodríguez Madrid D. Mariano Niño
Rodríguez Madrid Dª Enriqueta Niña
Rodríguez Ortega Dª Maria Joven. Sirvienta
Rodríguez Pérez Dª Carmen Joven
Rodríguez Pérez Dª Casimira Joven
Rodríguez Pérez D. Darío Joven
Rodríguez Pérez D. Primitivo Niño
Rodríguez Pérez D. Victoriano Niño
Rodríguez Vicente D. Teodoro Joven
Rodríguez Vicente D. Justo Joven
Rodríguez Vicente Dª Mercedes Joven
Rodríguez Vicente Dª Soledad Joven
Rodríguez Vicente D. Ildefonso Niño
Román del Amo Dª Emilia Mayor de edad
Romeral Arce D. Juan Joven
Romeral Conejo D. Emiliano Joven
Romeral Conejo D. Juan Joven
Romero Castro Dª Mª Carmen Mayor de edad
Romero Castro Dª Mª Luz Niña
Roque Torres Dª Justina Mayor de edad
Rosas Pedrero Dª Hipólita Mayor de edad
Rufo del Cerro Dª Antonia Mayor de edad
Ruiz de Santayana y Oscar Dª Amelia Joven
Ruiz Sánchez Dª Francisca Mayor de edad
Ruiz Vadillo D. Alberto Niño
Ruiz Vadillo D. Enrique Niño
Salado García de la Parra Dª Teresa Mayor de edad
Salinero Chacón Dª Eloisa Joven
Salinero Chacón Dª Pura Joven
Salinero Chacón Dª Rosa Niña
Sánchez Blázquez Dª Heliodora Mayor de edad
Sánchez Briceño Dª Petra Mayor de edad
Sánchez Fernández Dª Francisca Niña
Sánchez Fernández D. Fidel Niño
Sánchez Garrido Dª Francisca Mayor de edad
Sánchez Gil Dª Juliana Mayor de edad
Sánchez López Dª Teresa Joven
Sánchez López D. Salvador Joven.  Alumno Guardias Jóvenes
Sánchez Marín D. José Joven
Sánchez Marín D. Fernando Niño
Sánchez Noguero Dª Telesfora Mayor de edad
Sánchez Rufo Dª Eugenia Joven
Sánchez Rufo Dª Rosario Joven
Sánchez Rufo D. Santiago Niño
Sánchez Rufo D. Antonio Niño
Sánchez Rufo Dª Carmen Niña
Sánchez Ruiz Dª Rufina Joven.  Sirvienta
Sánchez Sánchez Dª Adoración Mayor de edad
Sánchez Sánchez Dª Asunción Joven
Sánchez Sánchez Dª Matilde Joven
Sánchez Sánchez-Beato Dª Nicolasa Joven
Sánchez Sánchez-Beato D. Enrique Niño
Sánchez Serrano Dª Maria Mayor de edad
Sánchez Uceta Dª Lucía Mayor de edad
Sánchez-Beato Fajardo Dª Ascensión Mayor de edad
Sánchez-Tirado y Guzmán Dª Maria Mayor de edad
Santa Ana Alba Dª Ana Mayor de edad
Santos Herrero Dª Carmen Mayor de edad
Serna Martínez Dª Benjamina Niña
Serrano Casademont Dª Pilar Joven
Serrano Casademont Dª Hortensia Joven
Serrano Casademont Dª Carmen Joven
Serrano Casademont Dª Victoria Niña
Serrano Casademont D. Pedro Niño
Serrano Martínez Dª Ana Mayor de edad
Serrano Moreno Dª Mª Cristina Niña
Serrano Sánchez Dª Lucía Joven. Sirvienta
Sierra Cabrera D. Antonio Niño
Sierra Cabrera D. José Niño
Sierra Cabrera Dª Mercedes Niña
Sierra Cabrera Dª Angeles Niña
Sierra Fernández D: Antonio Mayor de edad
Soto Rodríguez Dª Celedonia Mayor de edad
Suela Moreno Dª Soledad Niña
Suela Moreno D. Jaime Niño
Suela Moreno Dª Carmen Niña
Tardío Berzocana D. Ignacio Joven
Tardío Berzocana D. Antonio Joven
Torija Aparicio Dª Catalina Mayor de edad
Torija Aparicio Dª Balbina Mayor de edad
Torres Cañada Dª Pilar Mayor de edad
Torres Cañada de Gil de Bernabe Dª Nieves Mayor de edad
Torres-Pardo Moya D. José Niño
Tovar Vallecillo de Morales Dª Soledad Mayor de edad
Trillo Fernández Dª Felicia Mayor de edad
Uceda Molina Dª Herminia Niña
Ulla Vázquez Dª Carmen Niña
Valencia Remón D. Antonio Mayor de edad
Valencia Remón D. Manuel Joven
Valencia Remón D. Javier Joven
Valencia Remón D. Joaquín Joven
Valero Ramos D. Angel Niño
Valero Ramos D. Restituto Alcázar Niño. Nacido 9/Septiembre
Valero Ramos D. Pedro Niño
Valverde García Dª Angela Mayor de edad
Vázquez Flores Dª Felipa Mayor de edad
Vázquez González Dª Matea Mayor de edad
Vázquez Sánchez Dª Andrea Mayor de edad
Vicente Fernández Dª Alberta Mayor de edad
Vidal Navarro Dª Genoveva Mayor de edad
Villasevil Martín Dª Guadalupe Mayor de edad
Relación de las Hermanas de la Caridad, Prestando Servicios en la Enfermería
APELLIDOS NOMBRE EMPLEO ARMA UNIDAD OBSERVACIONES
Barber Sor Josefa Hermana de la Caridad – Superiora
Berdaguer Sor Inés Hermana de la Caridad
Gabas Sor Clotilde Hermana de la Caridad
Navarro Sor Toribia Hermana de la Caridad
Rodríguez Sor Emilia Hermana de la Caridad